28.03.2024

«Зеленые человечки» Путина перебрасываются в Минск, в то время, как белорусская армия отправлена на западную границу

+


"Зеленые человечки" Кремля направляются в Белоруссию, – утверждает немецкий таблоид Bild. – Соответствующие сообщения белорусских СМИ подтвердили изданию несколько источников в Берлине и Москве.

Согласно им, российские ВВС организуют военные перелеты между Москвой и Минском. На борту: известные избиениями людей бойцы "Росгвардии" и ОМОНа, а также другие спецподразделения российского министерства внутренних дел".

"По запросу белорусского министра внутренних дел как минимум один кремлевский самолет типа Ил-76 в воскресенье летал из российского военного аэропорта Чкаловский под Москвой в белорусский военный аэропорт Мачулищи под Минском. На борту: три тонны груза и десятки росгвардейцев", – передает журналист Юлиан Репке.

Такой полет был запланирован и на вторник, пишет издание. "Из Москвы в Минск снова планировалось доставить "персонал и имущество Росгвардии". (…) По информации Bild, запрос включал военный самолет, 155 росгвардейцев и снова 3 тонны груза".

"Генштаб Белоруссии отказал российскому самолету в доступе в воздушное пространство страны. Самолет остался стоять в Москве. Информация о проигнорированном белорусской армией запросе на полет просочилась в интернет. Инсайдеры оценивают это как проявление внутри режима Лукашенко сопротивления российскому вторжению, фактически запрошенному диктатором".

"Но не только данные о полетах свидетельствуют о российском вмешательстве, – указывает издание. – По информации Bild, базы ОМОНа в Санкт-Петербурге и Москве "практически опустели". Сотни воинских формирований российского министерства внутренних дел якобы не видны там уже на протяжении нескольких дней. Исчезли и их грузовики и спецтехника".

"На это жалуются в основном владельцы магазинов в окрестностях баз, которые зависят от регулярных закупок кремлевских воинских формирований. Эта информация также постепенно становится известной общественности", – говорится в статье.

"Уже в воскресенье целые колонны грузовиков российского МВД были замечены на автотрассе в направлении Белоруссии в Смоленской области. (…) Примечательно, что с грузовиков и автобусов были удалены все надписи и обозначения".

"Происходящее напоминает о "зеленых человечках" Кремля, которые весной 2014 года внезапно оказались в украинском Крыму и Донбассе и взяли под свой контроль большую часть Украины. Лишь годы спустя президент Путин признал, что замаскированные люди в Крыму без знаков отличия были российскими солдатами", – отмечает Bild.

Режиссер белорусского государственного телеканала заявила, что ей и другим бастующим работникам не разрешили продолжить выполнять свою работу.

По ее словам, их заменили российскими специалистами, привезенными в страну на фоне масштабных антиправительственных демонстраций.

На видео, размещенном на белорусском новостном сайте TUT.BY в среду, журналист представляется Аленой Мартиновской, режиссером государственного телерадиоканала Беларусь-3.

Она сказала, что охранник не пустил ее в здание телекомпании, заявив, что она внесена «в черный список».

Мартиновская предположила, что в «черный список» включены люди, которые выражали недовольство по поводу недавних выборов.

Режиссер «Беларуси-3» заявила, что белорусских журналистов, вышедших на забастовку или уволившихся, чтобы выразить свое неприятие Лукашенко, заменили российскими командами.

«Прилетело два самолета сотрудников из России, которые выполняют наши функции за очень большую сумму», – сказала Мартиновская.


61 элементов 0,656 сек.