19.04.2024

Наталья Синельникова – По Израилю. Послекарантинное. 4 часть

+


4 часть

Хорошо, что я не попыталась его потрогать. А хотела.

Укус рыбы-собаки убивает за несколько секунд. А с медузой – как повезет. Меня два раза жалили мелкие медузята, я даже подозреваю, что это были личинки, но ощущения оказались очень сильными и держались до следующего утра. Как-то у берега я нечаянно ударила коленом по зонтику медузы. По-моему, мы перепугались обе, потому что кинулись в разные стороны. Я – с истошным визгом. Медуза молча, но сосредоточенно. 

А недавно меня цапнула маленькая медуза. Боль была ужасная, шрамы по всему предплечью такие, как будто рысь драла когтями. Шрамы держались больше трех недель. Большие медузы еще более опасны. Да, Средиземное море – не Черное, где самая крупная рыба – безобидный катран, медузы мелкие, а дельфины – чудесные, обожаемые, – главное морское украшение.

В море у берега случаются сильные внутренние течения, которые захватывают людей и уносят вдаль. Поэтому специальные сотрудники проверяют их направления и развешивают флаги. Красные – там, где можно купаться, прямо у спасательной вышки. А черные – где нельзя. И все соблюдают правила. Потому что не факт, что тебя успеют поймать, если ты вдруг с очень хорошей скоростью понесешься в море. Кстати, вышки у спасателей – довольно высокие. С них хорошо видны подводные течения и вихри, спасатели умеют их отслеживать. А еще у спасателей есть уксус, первое средство, если ужалит медуза. Но когда начался настоящий сезон медуз, никто уже в море не купался.

Море опасное, но сказочно красивое. Штиль, или шторм – неважно. Весь карантин даже заходить на набережную не разрешали, поэтому мы жили воспоминаниями и предвкушениями. Но очень хотелось в теплое море…

Один из самых любимых видов спорта в Израиле – серфинг. Иногда в шторм аж страшно смотреть, как прыгает на волнах молодежь. Но красиво.

 

 

 

 

Автор: Наталья Синельникова


58 элементов 0,814 сек.