19.04.2024

Очерки. Азбука человеческих коммуникаций

+

Сначала в мире, а затем в жизни нашей страны, обозначилась важная тенденция – «религиозность» стала важным инструментом политической борьбы. Судя по всему, эта линия разделения будет углубляться. Мы видим как «религиозные» объявили себя представителями Бога на земле, а «светские» в отместку требуют равного распределения бремени. 

 

Такая «игра на разделение» сегодня эффективнее лево-правых противоречий. Однако то, что удобно политику «сегодня», неудобно обществу в целом с точки зрения длительных перспектив. Несмотря на высокий эмоциональный накал, сама проблема – индикация НЕзнания у каждой из сторон.

 

У этой тенденции есть основание. Как в научной, так и в обычной жизни много веков сохранялась тенденция разделять и противопоставлять изучение материального и нематериального в человеке. По умолчанию, второе отдавалось на экспертизу представителям духовенства. Это привело к тому, что вера была вытеснена религией, а знание заменено ритуалом. 

 

Что оказалось неполезно: люди религиозные отдалялись от современных знаний, а люди светские теряли внутреннюю точку опоры. Подобное происходило во всех конфессиях, и не только в иудаизме. 

 

СЛЕДУЕТ РАЗЛИЧАТЬ НАСЛЕДИЕ, КОРНИ И ОПЫТ ОТ ЗАСТРЕВАНИЯ В ПРОШЛОМ. Разделение Бога и человека создано самим человеком и, прежде всего, основано на непонимании сути отношений между людьми.

 

К счастью достижения позитивной психологии и естественных наук, особенно физики, позволяют выровнять и уравновесить эти разногласия, вывести тему взаимосвязи человека, его веры и его жизни в область междисциплинарных исследований. Об этом собственно АЗБУКА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ.

Автор: Naomi Lyubimov источник


58 элементов 0,750 сек.