24.04.2024

«Золотую судью» Елену Хахалеву лишили статуса судьи – непозволительно засветилась

+


Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) лишила статуса судьи Елену Хахалеву (Краснодарский край), прозванную в СМИ «золотой судьей» за организацию роскошной свадьбы дочери. Об этом сообщают «Открытые медиа». 

ВККС удовлетворила обращение Совета судей о привлечении Хахалевой к дисциплинарной ответственности. 

Хахалева требовала закрыть от общественности рассмотрение дисциплинарного дела, мотивировав это тем, что находится под госзащитой, однако ВККС приняла решение проводить заседание в открытом режиме. Сама Хахалева на заседание не явилась. 

На заседании выяснилось, что Хахалеву обвиняли в многочисленных прогулах. Оказывается, она отсутствовала на работе в общей сложности 128 рабочих дней. При этом защита Хахалевой отмечала, что в эти дни та находилась в командировках с ведома начальства.  

Напомним, Елена Хахалева приобрела широкую известность летом 2017 года, когда была опубликована видеозапись свадьбы ее дочери, которую оценили в 2 млн долларов. Позже Хахалева заявила, что все расходы на свадьбу, а именно 3,5–4 млн рублей, оплатил отец Софьи, а некоторые артисты и вовсе выступили бесплатно. Проверка краевого суда подтвердила эти данные. 

Спустя год в СМИ появились сообщения о том, что диплом Елены Хахалевой, полученный ею в Тбилисском государственном университете, поддельный. Администрация университета подняла архивы, изучила личные дела студентов и выданные им дипломы за период с 1985 по 1995 годы и уверенно заявила, что Хахалева у них никогда не училась, а диплом под номером РВ 523043 в регистрационных журналах ВУЗа не зафиксирован.

В августе прошлого года стало известно, что Хахалеву отстранили от судебных процессов, но она возглавила совет судей, который занимается научно-консультационной работой и обобщением практики по гражданским делам. 

В июне 2019 года на  пост главы краевого суда был назначен Алексей Шипилов. Газета «Ведомости» сообщала, что именно нежелание или неспособность решить проблему Хахалевой могли стоить карьеры его предшественнику Александру Чернову.


58 элементов 0,716 сек.