16.04.2024

Эксперты перечислили продукты, постепенно отравляющие организм

+


Привычные для всех продукты могут оказаться настоящим ядом для организма.

Продукты
Фото: pixabay.com

Мы часто не догадываемся, насколько опасными могут быть привычные продукты. О том, какие из них способны постепенно отравлять организм, пишет newsyou.

Обработанные мясные продукты. Многим известно, что колбаса – не самый здоровый на свете продукт. Но Даниэла Крел, диетолог Баварского потребительского центра, подчеркивает: этот продукт более коварен, чем может казаться.
Специалист призывает отказаться от активного потребления мясных полуфабрикатных изделий, предназначенных для готовки (обычно жарки).

«Из-за высокого содержания соли и других компонентов при их нагревании и обжаривании образуются нитрозамины, которые являются канцерогенными», — предупреждает эксперт.

Консервированные продукты. Их самая большая проблема – сама банка. Внутреннее покрытие консервной тары содержит бисфенол А, попадающий в продукт, а затем в организм. Данное химическое вещество нарушает гормональный баланс, может провоцировать нарушения развития у детей. Также его считают виновным в развитии рака, бесплодия.

Рыба. Считается, что она должна употребляться минимум один-два раза в неделю. Однако некоторые виды рыб сильно загрязнены ртутью и способны постепенно отравлять организм. Особенно опасными в этом плане являются рыба-меч, тунец. В зависимости от возраста и зоны вылова концентрация тяжелого металла в рыбе может варьироваться от незначительной до высокой. Также нужно соблюдать осторожность с лососевыми, которые разводятся фермерскими хозяйствами. Они зачастую сильно загрязнены антибиотиками и пестицидами, добавляемыми в корм.

Рис. Более здоровым вариантом привычного продукта является цельнозерновой рис, богатый клетчаткой, витаминами и минералами. Но отравляющие вещества могут скапливаться и в нем. По данным Баварского агентства по защите прав потребителей, рис часто загрязнен неорганическим мышьяком, способным вредить сосудам и нервам, вызывать рак.

Выпечка. Ее состав нередко отличается высоким содержанием дешевых переработанных жиров, в частности, пальмового масла, содержащего канцерогенные загрязнители (например, 3-монохлорпропандиол эфир жирной кислоты). Любителям хлебобулочных изделий лучше научиться печь самим.

Чипсы, картофель фри и другие крахмалистые горячие продукты. Согласно имеющимся данным исследований регулярное потребление жареной картошки и чипсов два-три раза в неделю удваивает риск смерти. Это связано не только с высоким содержанием жира и соли, что способствует сердечно-сосудистым заболеваниям, но и с большим количеством акриламида. Данное вещество является канцерогенным и возникает при чрезмерной тепловой обработке продуктов, богатых углеводами. Особенно большие количества акриламида содержатся в жареном картофеле, но также его источниками являются печенье, крекеры, тосты, хрустящие хлебцы, сухие завтраки.

Напомним, по данным британских исследователей, человек должен спать в сутки примерно 9 часов и 10 минут. Этого достаточно для восстановления сил и после пробуждения человек будет хорошо выглядеть. Также было установлено, оптимальное время для отхода ко сну — это 21:45 минут. Оптимальное время пробуждения — около семи утра.

 

Читайте также:

Эксперты перечислили продукты, снижающие уровень холестерина

Грамотное составление рациона поможет избежать множества серьёзных заболеваний.

Эксперты перечислили продукты, которые не стоит употреблять на завтрак
Некоторые продукты не только не приносят пользы, но и могут стать причиной заболеваний.

Эксперты перечислили продукты, которые подарят вам долголетие
Грамотное составление рациона позволит вам улучшить свое здоровье и избежать множества серьезных болезней.


58 элементов 0,641 сек.