19.04.2024

Почему из огурцов и помидоров нельзя делать салат

+


Медики развеяли миф о пользе салата из свежих огурцов и помидоров.

Помидор
Фото: pixabay.com

Безусловно, огурцы и помидоры – очень полезные овощи, которые обязательно должны присутствовать в рационе. Особенно это касается летнего периода, когда все овощи на прилавках в магазинах свежие. Однако эти овощи лучше есть по отдельности и желательно с разницей как минимум в несколько часов.

Что будет, если смешать огурцы с помидорами?

В огурцах содержится аскорбиназа, расщепляющая витамин С, который в большом количестве содержится в помидорах. Простыми словами, при смешивании огурцы и помидоры теряют свои витамины.

Во-вторых, организм по-разному усваивает эти овощи. Желудок может переваривать что-то одно, а другой продукт, соответственно, начнёт бродить.

В-третьих, огурцы относятся к щелочным продуктам, а помидоры — к кислым. Когда эти овощи смешиваются, образуются соли, что не очень полезно для почек.

Чрезмерное употребление салата из огурцов и помидоров может привести к тяжести в желудке и газообразованию. Кроме того, не стоит забывать, что даже у таких простых овощей есть противопоказания.

Помидоры и огурцы диетологи не советуют употреблять в большом количестве людям с повышенной кислотностью желудка, болезнями ЖКТ и почек.

Ранее эксперты называли самый вредный для здоровья завтрак.

 

Читайте также:

Почему хрустят колени и что надо с этим делать

Коленный сустав должен двигаться плавно и легко, без посторонних звуков — это значит, что хрящ находится в сохранности. А возникновение хруста свидетельствует о нарушении целостности ткани хряща. Именно потому скольжение идёт с определённым трением – возникает скрип или хруст.

Ученые рассказали, из чего лучше делать самодельную маску
Американские ученые назвали лучшие материалы для пошива медицинской маски в домашних условиях.


60 элементов 0,677 сек.