17.04.2024

В телах членов экипажа МН17 найдены поражающие элементы ЗРК “Бук”

+


Австралийские детективы помогли доказать, что фрагменты, найденные в обломках MH17 и в телах жертв, происходят из российской ракеты "Бук".

Во время медицинской экспертизы в телах членов экипажа МН17 нашли поражающие элементы ракеты комплекса "Бук". Об этом рассказал нидерландский прокурор Тейс Бергер на заседании суда, информирует издание 9news.

"Австралийские детективы помогли доказать, что фрагменты, найденные в обломках MH17 и в телах жертв, происходят из российской ракеты "Бук", – говорится в сообщении.

Прокурор рассказал, что в октябре 2014 года федеральная полиция Австралии отправилась в Украину для анализа двух ракет "Бук" – старой M938 и новой 9M38M1.

В телах экипажа выявлены 29 стальных обломков. Эксперты считают, что эти фрагменты принадлежат новой модели ракеты. Такая информация противоречит данным российского вооруженного госконцерна "Алмаз Антей", где утверждали, что самолет сбили ракетой "Бук" 9М38, последние партии которого были произведены в 1986 году и выведены из эксплуатации в 2011 году.

Напомним, 8 июня, в Нидерландах стартовал очередной блок слушаний по делу о сбитом малазийском "Боинге" MH17.  

Предыдущее слушание состоялось 23 марта только с участием заинтересованных сторон, без публики и прессы из-за пандемии коронавируса. При этом еще год назад JIT назвала имена четырех обвиняемых.

Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции может не совпадать с мнением писателя (журналиста)


56 элементов 0,924 сек.