28.03.2024

Истории. Гебекли-Тепе – одна из самых древних загадок мира

-


Очень древние статуи, возраст которых равняется приблизительно 13,5 тыс. лет, были найдены в раскопках на Пузатом Холме (Гебекли-Тепе), около города Шанлыурфа, что в Юго-Восточной Турции. Одна из статуй является человеческой фигурой высотой в два метра. Также немецкими и турецкими археологами было обнаружено четыре колонны, диаметр которых составлял от 10 до 30 метров.Гебекли-Тепе

Раньше Шанлыурфа назывался Эдессой. Утверждается, что арийцы построили на территории этого города целый храмовый комплекс. Как считают историки и археологи, этот комплекс был сооружен в 10 тысячелетии до нашей эры. Раскопки продолжаются уже несколько лет, результаты которых могут существенно изменить наше понимание истории Евразии в эпоху неолита.

Гебекли-Тепе
Данные раскопки начались из заявления американских ученых в 1964 году, которые считали, что холм Гебекли-Тепе не является естественным природным формированием, а возник в результате искусственных насыпов. Американцы были почти правы. Единственным их промахом было то, что они считали холм византийским захоронением

Уже через 30 лет ученые Германского археологического института аргументировали, что постройка является доисторической. Обычные туристы побывав в Турции могут в этом удостовериться. Если историки правильно определили время постройки этого храмового комплекса на Пузатом Холме, то туристы имеют чем похвастаться – это самое старое культурное сооружение в мире.

Гебекли-Тепе

До этих раскопок никто даже подумать не мог, что древние культуры могут быть насколько цивилизованными. Предполагают, что строение храмового комплекса заняло несколько тысяч лет, которое было начато еще в мезолите. Интересно, могут ли современные люди похвастаться таким стойким желанием что-то создавать?

Гебекли-Тепе

Гебекли-Тепе

Гебекли-Тепе

Гебекли-Тепе

Гебекли-Тепе


57 элементов 0,720 сек.