29.03.2024

Фантазия – уникальный детский ансамбль из Канады, основанный Ириной Кирка.

-


В 2009 году в Монреале был создан совершенно особенный ансамбль – детская танцевальная группа " Фантазия".  Юные талантливые артисты приехали из бывших республик СССР – России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Армении, Казахстана, и других. Ансамбль был создан Ассоциацией " La Vie en Movement" что на французском означает" Жизнь в движении”. И это не просто слова – это жизненное кредо основателя ансамбля профессионального хореографа с 30- летним стажем Ирины Кирки.

Получив диплом артистки балета (народного и классического танца) и педагога- хореографа в 1978 году Ирина выступала как танцор и солист академического ансамбля "Жок", с которым она была на гастролях во многих странам мира. В 1995-97 годах, преподавая хореографию в Кишиневе, Ирина получила приглашение в Бельгию, где работала с известным ансамблем" Clap-Sabot".

 

Основав в 1997 г. детскую танцгруппу "Ватра"; две группы, каждая из 13 пар пар юных артистов, она была арт-директором и хореографом, обновляя репертуар каждый год. "Ватра" успешно выступала на международных фестивалях в Турции, Бельгии, Испании, Франции, Украине, Белоруссии и Канаде.

Иммигрировав в Канаду в 2002 году Ирина успешно работала в знаменитых канадских фольклорных коллективах "Mackinaw", "Les Bons Diables”, ставила российские, украинские, молдавские, цыганские и многие другие танцы. В то же время Ирина осваивала современную технику танцев – салсу, джаз, хип-хоп и другие.

 

Большой танцевальный спектакль "Танцы и ритмы Мира" в Монреале и "Танец – моя жизнь" были первыми проектами канадского масштаба, поставленными Ириной. А в 2011 году Ирина провела первый монреальский спектакль танца детей и подростков, с целью показать, раскрыть канадцам богатую культуру нашей бывшей Родины, сокровища фольклора и народного искусства Поддержанный мэрией Монреаля спектакль “Танец – моя жизнь" имел большой успех у зрителей Монреаля.

 

В своих ярких и красочных постановках Ирина не только раскрыла таланты юных соотечественников, но и наладила плодотворное, взаимно обогащающее сотрудничество с известными местными танцевальными школами и коллективами.

 С огромным успехом прошли показанные "Фантазией" спектакли Золушка – 2012 г., – 8 спектаклей в Канаде "Снежная Королева" – 2014г. – 2 представления в Монреале и планируются в Торонто и Оттаве.

 

"Фантазия" выступала в Еврейском центре Монреаля, перед российской, молдавской, болгарской, румынской, итальянской, и даже индийской общинами Квебека, на нескольких праздниках города Монреаля, а также на популярных фестивалях "Кленовые листья", на международных фестивалях в Канаде. И всегда независимо от того была ли классическая и современная трактовка, фольклор или великие произведения классиков, Ансамбль "Фантазия" является послом культуры и детского искусства для Канады.

Детский танцевальный ансамбль "Фантазия" будет рад любой помощи и рассмотрит предложения о спонсорстве.

Фото юных танцоров можно увидеть на сайте "Фантазии”:

Accueil


58 элементов 0,641 сек.