25.04.2024

Россия просит у Италии «рассчитаться за гумпомощь» снятием санкций — итальянские СМИ

+

Представитель «Движения пяти звезд», которая входит в коалицию в парламенте Италии и президент Комиссии по иностранным делам Сената Вито Петрочелли получил письмо от своего коллеги из российской Государственной Думы Леонида Слуцкого с просьбой снять санкции.

 

Как пишет итальянское издание Linkiesta, в письме Слуцкий просит надавить на Брюссель.

«Наконец Москва выставила счет после того, как в Италию отправили помощь (в том числе и военную) для борьбы с коронавирусом», — говорится в сообщении.

Письмо датируется 27 апреля. В нем российский депутат просит своего итальянского коллегу «сообщить об этом документе итальянским сенаторам».

«Западные страны, называющие себя демократическими, наложили различные виды санкций почти на треть населения мира и не планируют их ослаблять даже во время борьбы с коронавирусом… Я обращаюсь ко всем политикам с призывом отказаться от деструктивной политики санкций», — пишет Слуцкий.

Linkiesta отмечает, что такое обращение — своего рода протест против решения ООН, которая отказалась отменять санкции из-за коронавируса против России. Эти санкции были введены после начала российской агрессии против Украины.

 3 апреля Украина забраковала инициированный Россией проект резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с коронавирусом, который мог помочь РФ избавиться от международных санкций.

Позже постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявлял, что власть Российской Федерации хочет использовать ситуацию с распространением коронавируса SARS-CoV-2, чтобы усилить противоречия внутри Европейского союза.

 В конце марта в Италию прибыли первые 15 военных самолетов, которые привезли груз и специалистов для борьбы с коронавирусом.


58 элементов 0,732 сек.