29.03.2024

В США научились выявлять инфицированных коронавирусом до того, как они станут заразными

+


Американские вирусологи из Агентства по оборонным перспективным исследованиям Пентагона (DARPA) разработали новую методику тестирования на коронавирус SARS-CoV-2, позволяющую выявить его на самой ранней стадии инкубационного периода.

Об этом сообщает британская газета “Гардиан”.

По сведениям издания, новая методика, основанная на анализе крови, позволит распознать коронавирус уже через 24 часа после заражения, то есть задолго до появления у человека первых симптомов COVID-19.

По мнению ученых, в это время зараженный коронавирусом еще не представляет серьезной угрозы окружающим и в случае его своевременной изоляции не сможет стать разносчиком опасной инфекции.

Имеющиеся сегодня в распоряжении медиков тесты позволяют с достаточной степенью достоверности определить наличие коронавируса лишь спустя пять суток после заражения.

“Эта разработка заполняет пробел с диагностированием COVID-19 в мировом масштабе”, — приводит издание слова главы лаборатории биотехнологий DARPA доктора Брэда Рингайзена. По его словам, разработанная американскими учеными методика является “абсолютно инновационным решением”.

Применение новых тестов станет возможным после получения соответствующей лицензии от Федерального управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Эта лицензия, как ожидается, будет получена в течение ближайшей недели.


58 элементов 0,672 сек.