28.03.2024

“Новая газета” опубликовала кадры преступлений ЧВК Вагнера в Сирии

+


"Новая газета" опубликовала видеокадры, на которых изображены участники "ЧВК Вагнера" с отрезанной головой своей жертвы – жителя Сирии, которого перед смертью подвергли жестоким издевательствам.

Группа российских наёмников в Сирии

В публикации названы имя и фамилия одного из предполагаемых участников расправы: Станислав Дычко, 1990 года рождения. По данным "Новой газеты", он с 2016 года находится в списке бойцов "ЧВК Вагнера".

Материал опубликован под заголовком "Головорезы 2.0". Он открывается напоминанием "Новой газеты" о том, что полгода назад журналисты этого издания уже рассказывали о преступлении, совершённом несколькими наёмниками "группы Вагнера". Представленные ранее документы, как заявляет газета, доказывали, что пытки, убийство и последующее глумление над трупом совершены на территории Сирии российскими гражданами.

Группа предположительно российских наемников из "ЧВК Вагнера" в Сирии. 2014–2015 годы, коллажСМОТРИ ТАКЖЕ

"ЧВК Вагнера": мировое турне

Редакция сообщает, что до сих пор ни прокуратура России, ни Следственный комитет не проявили интереса к этому преступлению. "Мы смогли получить более полную версию видео, на котором запечатлена расправа. Возможно, новые данные убедят правоохранителей, что совершено преступление против человечности". Журналисты считают, что на публикацию должна последовать реакция Следственного комитета России.

"Новая газета" заявляет, что теперь известны время и место преступления – июнь 2017 года, газовое месторождение Аш-Шаер в Сирии. "Локацию с помощью фото можно установить с точностью до метра", – подчёркивается в статье. Известна личность убитого сирийца.

Известен как минимум один участник преступления, имеются и фотоснимки, пригодные для идентификации соучастников преступления.

Уголовный кодекс РФ – 105-я статья – предусматривает пожизненное заключение за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Другая статья – 356-я – устанавливает наказание до 20 лет лишения свободы за жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением. За совершение преступлений, совершённых по обеим статья, срок давности не предусмотрен.

Наёмничество является в России уголовно наказуемым преступлением. Несмотря на это, российские отставные военные продолжают участвовать в военных конфликтах по всему миру. Как ранее удавалось выяснить независимым расследователям, "ЧВК Вагнера", которую связывают с "поваром Путина" Евгением Пригожиным, фактически является структурой ГРУ Министерства обороны России, однако российские власти это неизменно отрицают. 11 января президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в Ливии сейчас воюют более 2 тысяч "вагнеровцев", на что Владимир Путин ответил, что они "не представляют интересы России" и "не получают денег от российского государства".


57 элементов 0,637 сек.