25.04.2024

Новость для диабетиков: в Израиле начали измерять уровень сахара в крови без прокола пальца

+


Новинка основана на сенсорном сканировании. Больничная касса "Меухедет" первой включила ее в дополнительные услуги для пациентов с диабетом 1-го и 2-го типа

Сенсорная система измерения сахара FreeStyle Libre

Система FreeStyle Libre, которой пользуются более 300 тысяч людей с сахарным диабетом во всем мире, разработана компанией Abbott Diabetes Care. В Израиле она была представлена около года назад. Больничная касса "Меухедет" уже включила прибор в программу дополнительных услуг для своих пациентов.

Принцип действия системы FreeStyle Libre основывается на сенсорном сканировании и не требует прокола пальца и калибровки. Мониторинг осуществляется с помощью Flash-сканирования – сенсором, помещаемым на заднюю часть руки.

Система ежеминутно обновляется данными об уровне сахара в крови. Помимо этого, она сохраняет все данные за 90 дней, помогая врачу получить полную картину состояния больного и скорректировать дозировку лекарств.

Результаты клинических исследований показывают, что использование системы приводит к снижению ночной и общей гипогликемии. Пробные исследования в трех больницах Израиля продемонстрировали снижение у пациентов индекса сахарного гемоглобина (HbA1c) уже через 8 недель пользования системой. 

Доктор Йоэль Толедано, заведующий отделением сахарного диабета и эндокринологии больничной кассы "Меухедет", говорит: "Технология одобрена в рамках программы дополнительных услуг для пациентов с сахарным диабетом 1-го типа, не отвечающих критериям для получения непрерывного мониторинга глюкозы (SGMS-Continuous Glucose Monitoring System), а также для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и пользующихся инсулиновыми помпами. По результатам исследований можно прийти к выводу: чем чаще пациент с сахарным диабетом осуществляет мониторинг уровня глюкозы, тем более сбалансированным будет ее уровень".

Глюкометр FreeStyle Libre не требует прокола пальца и тест-полосок

Глюкометр FreeStyle Libre не требует прокола пальца и тест-полосок

Американское управление по саннадзору (FDA) проверило и одобрило новую модель полностью самостоятельного неинвазивного глюкометра FreeStyle Libre, не требующего забора крови из подушечек пальцев для пациентов старше 18 лет, тест-полосок и помощи медицинского персонала для его установки и надзора за корректной работой. Для измерения уровня сахара в крови достаточно прикрепить сенсор на внутреннюю сторону плеча. Чтобы узнать результат, нужно провести по нему мобильным считывателем — все данные отображаются на экране. Разработка принадлежит американской химико-фармацевтической компании Abbott.
 

Аппарат состоит из двух частей. Модуль, по размеру напоминающий пятирублевую монету и закрепляемый на теле диабетика, измеряет показания по внутритканевым жидкостям. Для демонстрации показателей используется мини-монитор, с помощью которого осуществляется сканирование прикрепленного к коже устройства даже через одежду.
 

Глюкометр FreeStyle Libre не требует прокола пальца и тест-полосок

Прикрепляемый к телу водонепроницаемый сенсор активизируется через 12 часов после установки и автономно работает в течение 14 дней. Все данные хранятся в памяти в течение 90 дней, позволяя без проблем отследить динамику роста и падения уровня сахара в крови в зависимости от внешних факторов и принять соответствующие меры.
 

Глюкометр FreeStyle Libre не требует прокола пальца и тест-полосок

Клинические тесты на людях показали, что FreeStyle Libre измеряет уровень глюкозы в крови не хуже, чем в клиниках, где возможен лабораторный анализ образцов. Однако в изделии отсутствует функция автоматического сигнализирования о критическом уровне сахара, например, во время сна или управления автомобилем. Freestyle Libre с одним сенсором предлагается за $400 или 19 990 руб.

Источник: FreeStyle Libre


57 элементов 0,736 сек.