19.04.2024

Израиль подал иск на 100 млрд шекелей против Китая из-за коронавируса

+


31 марта

обнародовано сообщение, что организация «Герцлия – в защиту своих граждан» подала в тель-авивский суд представительский иск против КНР на 100 миллиардов шекелей, вменив в вину этому государству распространение опаснейшей инфекции, повлекшей за собой огромные потери. Адвокатами Шмуэлем и Амитом Саадия, которые подали иск, заявлено, что они выступают от всех израильтян, ставших жертвами коронавирусной болезни. С их точки зрения, распространение COVID-19 произошло при безответственном попустительстве властей КНР.

В поданном заявлении говорится, что вспышка страшного вируса спровоцировала один из тяжелейших кризисов в истории израильского государства. Обрушился туристический, ресторанный, развлекательный бизнес, рухнула индустрия авиационных перевозок. На грани банкротства огромное множество предпринимателей, которые перестали получать доходы. Не работают учебные заведения, детские сады. К миллионному рубежу приближается количество людей, оказавшихся безработными. Идет счет на сотни человек, потерявших здоровье, и десятки умерших. Податели заявления поясняют, что китайское правительство несет непосредственную ответственность за случившуюся пандемию вне зависимости от источника ее появления. Если болезнь ведет свое начало с мясного рынка, то значит, что за торговлей не было полагающегося контроля, что и привело к заражению опасной инфекцией. Если же у вируса «искусственное происхождение», то и тогда китайские власти несут очевидную ответственность. Если же у вируса «искусственное происхождение», то и тогда китайские власти несут очевидную ответственность. Ведь, по версии СМИ, лаборатория, откуда произошла его утечка, находилась в Ухани.

Адвокаты, подавшие иск, утверждают, что в любом случае именно Китай, где произошла первая вспышка опасной болезни, распространившейся по многим странам, включая Израиль, должен отвечать за пандемию. Они ждут поддержки от израильского правительства, предлагая ему равняться на Соединенные Штаты, в которой иск против КНР подала организация Freedom Watch. Несколько дней ранее США подали в суд на Китай, обвиняя его в намеренном распространении коронавируса.


58 элементов 0,618 сек.