29.03.2024

Медики перечислили главные витамины для борьбы с коронавирусом

+


Зарубежный доктор Говри Кулкарни (Gowri Kulkarni) перечислил ключевые витамины для противостояния коронавирусу.

Одним из советов является предпочтение продуктов, содержащих витамин С. Об этом пишут Актуальные новости.

По словам специалиста, общая и проверенная рекомендация гласит, что здоровое питание укрепляет иммунитет и уменьшает риск развития многих заболеваний, уменьшает и интенсивность инфекции. Это применимо и к коронавирусу, распространившемуся по всему миру.

Суть в том, что организм человека зависит от белых кровяных телец, необходимых для производства антител, которые отбиваются от вирусов. И именно антиоксиданты и другие жизненно важные микро-и макроэлементы идеально работают в пользу повышения защитных сил тела. Особенно это следует учитывать лицам с хроническими заболеваниями.

В частности, витамин С ведет борьбу с повреждающим действием свободных радикалов, защищая клетки от окислительного стресса. Таким образом, он способствует противостоянию патогенам.

Витамин А также помогает организму нейтрализовать вторгающуюся опасность, параллельно улучшая респираторное здоровье. Поэтому стоит включить в рацион жирную рыбу, в числе которой лосось и тунец, яичные желтки, тофу, орехи, семена, сыр, бобовые и цельные зерна. В этом же списке листовые и имеющие желтый или оранжевый цвет овощи.

Витамины В6, В9 и В12 стимулируют выработку большего количества киллерных клеток иммунной системы, которые уничтожают инфицированные клетки. Поэтому во время вспышки коронавируса не стоит забывать про фрукты, орехи, курицу и мясо, семена, яйца, молочные продукты.

В свою очередь витамин D обеспечивает защиту от острых респираторных инфекций. Больше всего его содержится в сельди, лососи и скумбрии. В этом же списке витамин Е, уменьшающий окислительный стресс, параллельно восстанавливающий поврежденные ткани и нейтрализующий воспаление. Его можно получить из растительных масел, зерновых.

Напомним, американские ученые провели исследование, которое доказало, что красно-оранжевые фрукты и овощи положительно влияют на здоровье мозга.  Эксперты наблюдали за состоянием здоровья участников на протяжении 20 лет. Оказалось, что люди, в рационе которых преобладали фрукты и овощи красно-оранжевого цвета, почти на 50% реже страдали проблемами с памятью. При этом, особое место в рационе предназначалось апельсиновому соку, который нужно пить каждый день.

 

Читайте также:

Медики перечислили лучшие витамины для укрепления иммунитета

Крепкая иммунная система позволит избежать высокого риска подхватить болезнь ранней весной

Медики перечислили самые опасные алкогольные напитки
Несмотря на то, что алкоголь в любом количестве вреден, некоторые его виды несут повышенную опасность для здоровья.

Медики сообщили о новом признаке заражения коронавирусом
Его выявили у каждого 30 зараженного человека.


58 элементов 0,722 сек.