28.03.2024

Наука. Человек стремительно теряет способности творца и превращается в исполнителя

-


За последние 10 лет произошли колоссальные изменения в психике среднего цивилизованного человека, хотя сам он этого почти не замечает, а уж тем более, никто ему об этом не говорит, что удивительно.
Человек стремительно теряет способности творца и превращается в исполнителя

 

Главная перемена состоит в том, что человек стремительно теряет способности творца (каким он был создан изначально) и превращается в исполнителя. Чем увлечен среднестатистический человек? Потреблением и обменом информацией с помощью гаджетов и социальных сетей. Он не создает информацию, а всего лишь считывает ее и передает дальше.

Современный человек в основном занят тем, что «фотографирует свою реальность», смотрит на снимки чужой, а так же комментирует то и другое. Все это сводится к функции считывания с экрана (буквально, с экрана реальности, либо с монитора – равнозначно). Данная функция становится наиболее развитой, а зачатки способностей создания чего-то нового, оригинального, – атрофируются.
Подтверждений тому все больше – молодым людям трудно учиться, даже притом что экзамены сведены к галочкам. Креативность подменяется копированием – от рефератов до диссертаций. Дефицит изобретательности и творчества компенсируется технологичностью – многое выполняется на компьютерах.

 

Казалось бы, ладно, если на смену творчеству пришла технология, что тут плохого, может, так оно и надо? Действительно, для индивида посредственных способностей и средних потребностей это неплохо. Однако реального успеха в жизни во все времена добиваются не исполнители и потребители, а создатели и вершители. Так было, так есть, и так будет всегда, хоть в общине, хоть в Матрице.

Ведь если ты рядовой функционер, тогда и твое место в обществе будет соответственным – в ячейке, в кубике.


56 элементов 0,679 сек.