19.04.2024

Открытое письмо больного коронавирусом: “Израильская система борьбы с эпидемией неэффективна”

+


В редакцию NEWSru.co.il поступил текст открытого письма Давида Сегаля, 45-летнего физика, работающего программистом и преподавателем, заразившегося коронавирусом SARS-CoV-2 (болезнь COVID-19).

Приводим полный текст этого письма без редактуры, так как считаем важным поделиться тем, о чем пишет Давид.

Открытое письмо Давида Сегаля

На прошлой неделе мне сообщили, что мой тест положительный: у меня все-таки коронавирус.

И это был не только результат из лаборатории, это был результат двухнедельной изматывающей борьбы с системой за само право сдать анализ…

На данный момент мною пройден весь маршрут заразившегося, и мне хотелось бы сказать по этому поводу несколько слов.

Если коротко: израильская система не работает и требует срочного и тотального изменения.

Но, впрочем, все по порядку.

Выявление носителей вируса

12.03.20 у меня появились первые симптомы вируса. Через два дня я впервые обратился в скорую помощь и больничную кассу "Меухедет" с просьбой пройти проверку. Мне было отказано. Причина? Я не мог назвать имя коронавирусного больного, с которым имел контакт.

К слову сказать, в большинстве случаев это требование просто невыполнимо. Никто не может знать того, чьей тележкой в магазине он воспользовался, или того, кто до него нажимал на кнопку лифта, или того, с кем он сидел в одном вагоне поезда.

Таким образом, если у тебя есть симптомы, совершенно не факт, что сделают анализ. Скорее всего, не сделают. И все-таки я не сдался, и, потратив часы на кропотливый поиск, нашел рейс, которым прибыл больной в тот самый момент, когда я тоже находился в аэропорту (замечу, что я страну не покидал, а поехал в аэропорт, чтобы помочь другу).

Но и этого оказалось недостаточно. В итоге, после двухнедельной борьбы за право провериться, мне было отказано и в этой величайшей милости.

Что ж, я решил, что и так сделал больше, чем требовалось. Симптомы у меня к тому времени уже исчезли, и я начал выходить из дома.

И тут вдруг каким-то чудом приходит СМС с приглашением на проверку (к слову сказать, до сих пор не знаю по какой причине, но уж точно: лучше поздно, чем никогда).

Через полтора часа анализ был сдан, даже несмотря на то, что к этому моменту я уже был абсолютно уверен в отсутствии у меня опасной заразы.

Но два дня спустя раздался звонок, который принес весть о, том что диагноз коронавируса у меня подтвердился.

Некоторые выводы из личной истории

Насколько я понимаю, в соответствии с существующими инструкциями, для того, чтобы тебе сделали анализ, необходимо совпадение двух условий:
А. Подтверждение контакта с конкретным выявленным больным;
Б. Наличие симптомов заболевания.

Увы, эти правила приводят к полному абсурду.

1.1. Родные и близкие заболевших не проходят проверку и после двухнедельной изоляции спокойно покидают дом, несмотря на то что вероятность их инфицирования почти 100%.
1.2. Работники и пациенты больниц не проходят проверку.

Глава лечебного центра "Адаса" профессор Зеэв Ротштейн нарушил правила минздрава. Он провел проверку персонала центра. Результат: 15 носителей вируса среди 596 работников "Адасы". Из этого можно сделать вывод (математика тут проста), что по крайней мере 5% работников больниц сами являются носителями и переносчиками вируса.

Ситуация с пациентами может быть еще более тяжелой. Данных на эту тему нет, но проверка им однозначно не помешает. И это при том, что медперсонал лишен элементарных средств защиты от вируса. Эта ситуация может привести в скором времени к параличу всей системы здравоохранения.

1.3. 17% больных переживают вирус без каких-либо симптомов. При этом они переносят смертную опасность дальше. Не проверять людей без симптомов – халатность, приводящая к бесконтрольному распространению вируса на группы риска.

2. Карантин

Сразу после сообщения о наличии у меня вируса я потребовал изоляции в специальной гостинице для коронавирусных больных. Причина состояла в том, что в домашнюю изоляцию вместе со мной попали мои пока, надеюсь, здоровые жена и 8 детей. В такой ситуации соблюдать правила изоляции просто невозможно. Я требовал гостиницу и все были за, но при этом забирать меня туда никто не торопился.

Никакие разговоры о том, что я заражаю девять человек не помогали. Как выяснилось позже, мое имя было внесено в списки службы тыла, но служба тыла по какой-то причине не звонила в скорую помощь, чтобы меня перевезли в гостиницу. А скорая помощь не соглашалась меня никуда везти, пока не будет указания от службы тыла.

В итоге, я был вынужден сам разыскать телефон координатора службы тыла – засекреченный номер, которого почему-то не было ни у представителей скорой помощи, ни у работников больничной кассы.

И только после того, что я организовал конференцию между службой тыла и скорой помощью, меня отвезли, наконец-то в тель-авивскую гостиницу, откуда я сейчас и пишу эти строки.

Не думаю, что в Израиле найдется достаточно больных, обладающих особым упрямством и другими способностями, необходимыми для того, чтобы попасть в гостиницу (читай, больницу). А между тем, домашний карантин имеет крайне малую эффективность, т.к. он приводит к заражению всей семьи и последующему выходу их из карантина без какой бы то ни было проверки их реального состояния. Таким образом, домашний карантин приводит к увеличению количества носителей вируса в несколько раз (от 4, в лучшем случае, и до 10).

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы сформулировать несколько простых рекомендаций правительству:

В процессе борьбы с пандемией участвуют разные министерства и органы власти. При этом их действия крайне плохо скоординированы и мало эффективны. Ситуация требует создания единого штаба по борьбе с кризисной ситуацией, в распоряжение которого будут переданы все государственные ресурсы. Большинство вопросов связаны не с медициной, а с логистикой. И такой штаб должен координировать все системы для эффективной совместной работы. Построение любой сложной системы требует последующей проверки ее работы и корректировки. С системой борьбы с коронавирусом обратной связи и улучшения не происходит. Никто не спрашивает больных, с какими трудностями они сталкиваются, никто не изменяет систему, не решает проблемы в ее работе.

Это должно быть изменено. Нужно построить систему проверки и анализа действующих процессов.

Нужно не только увеличивать количество тестов, но стараться постоянно повышать их эффективность. Группы, ответственные за жизнеобеспечение общества, должны проходить проверки постоянно, и, в случае выявления заражения среди них, должны быть приняты срочные меры для исключения возможности его дальнейшего распространения. Семьи больных должны проходить немедленную и принудительную проверку. И отрицательный результат этой проверки должен быть обязательным условием окончания карантина.

Домашний карантин должен быть полностью исключен. Все больные должны моментально транспортироваться в гостиницу.

Все работники аэропорта, приезжающие, встречающие и вынужденно там оказавшиеся (как в моем случае) должны проходить немедленную проверку прямо в аэропорту.

Эти 5 простых дополнений, на мой скромный взгляд, способны привести к существенному изменению картины распространения пандемии и к ее скорейшему подавлению.


57 элементов 0,658 сек.