29.03.2024

Новые распоряжения Министерства здравоохранения

+


Новые распоряжения Министерства здравоохранения
Актуально на 17.03
1.  Запрещено выходить из дома, исключая необходимые для этого причины, такие как: работа, согласно инструкциям, указанным ниже, приобретение продуктов  питания и лекарств, посещение врачей и др.
2. Запрещено посещать парки, детские площадки, пляжи, бассейны, музеи, национальные парки и т.п, исключая семейные прогулки детей с членами их семьи а также прогулки с животными (не в компании).
3. Запрещено проводить любые кружки, даже с минимальным количеством участников, даже спортивные, в любом месте. Можно заняться спортом в группе до 5-ти человек, не в рамках кружка или организации, соблюдая расстояние в метр между людьми.
 4. Следует избегать посещений и приема у себя друзей и членов семьи, не живущих в одном доме с вами, нужно поддерживать связи с помощью технологий, на расстоянии.
5. Лицам, находящимся в группе риска, т.е. пожилым людям, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями, диабетом, заболеваниями легочных путей, включая астму, любыми заболеваниями, ослабляющими имунную систему, следует избегать выходить из дома и принимать у себя гостей. Во всем что касается доставки в дом продуктов, лекарств и др. необходимого, таким людям следует полагаться на помощь друзей и родных.
6.Следует сокращать необходимость выхода из дома следующими способами:
– Удаленная работа, видео-связь, чаты.
– Любой работодатель должен проследить за тем, чтобы расстояние между сотрудниками составляло два метра, чтобы они соблюдали правила гигиены.
– Доставка – только до порога жилья.
– Стоматологические процедуры – рекомендуется отложить любые не-срочные процедуры и проводить их только в случае крайней необходимости.
7. Если вам все же пришлось выйти из дома, старайтесь не касаться других людей и соблюдать дистанцию в два метра.
8. Необходимость получения медицинской помощи:
– Посещайте поликлиники только если нет другой возможности получить помощь. Старайтесь общаться с представителями больничных касс через телефон и интернет.
– Позаботьтесь о получении информации относительно удаленной связи с больничной кассой. Используйте для этого интернет или помощь друзей и родных.
– Если вы чувствуете что заболеваете, у вас поднимается температура и либо нет, либо начинаются затруднения с дыханием, вам следует немедленно уйти на карантин и не пересекаться с членами семьи. Температуру в этом случае следует измерять дважды в день. Если вам тревожно свяжитесь удаленно с врачом вашей больничной кассы.
– В случае болезни пациент должен находиться на карантине еще два дня после снижения температуры. Другие члены семьи должны быть на карантине только в случае обнаружения коронавируса.
Дополнительные правила поведения.
– Избегать физических контактов, включая объятия и пожатия рук.
– Открывать двери не ладонью.
– Избегать прикосновений к лицу.
– Часто мыть руки.
– Максимально проветривать помещения.
– Чистить двери и дверные ручки.
– Избегать целования мезуз и других предметов культа.
– Всячески избегать курения сигар, сигарет, электронных сигарет и наргилы.
– Избегать совместного потребления пищи  из одной посуды или деления своей порции еды с кем-то еще.
– Нужно заботиться о здоровом питании и занятиях спортом в продолжение пребывания дома.
Правила поведения вне дома – когда и кому можно выходить:
Больные с высокой температурой и затруднениями в дыхании не должны выходить из дома даже с целью медицинских процедур, исключая случаи острой необходимости.
Работающие люди – согласно рекомендациям выше и правительственным рекомендациям.
Можно выходить с целью приобретения необходимых товаров, если нет возможности доставки или в случае людей из группы риска-  обеспечения этими товарами с помощью кого-то из членов семьи.
Похороны – уменьшить количество участников церемонии до минимума, соблюдать расстояние в 2 метра между людьми и избегать пребывания в закрытых пространствах.
Можно выходить на 10 минутные прогулки в уединенных местах, или во дворе, спускаться во двор нужно в лифте или избегая приближения к другим людям.
Присмотр за детьми – две семьи, соблюдая постоянную договоренность, могут следить за своими малышами по очереди.
Как себя вести при выходе из дома:
– Выезжать в машине может либо один человек либо члены семьи, живущие в том же доме, исключая случаи доставки человека в медицинское учреждение.
– Насколько возможно, следует избегать пользования общественным транспортом (дополнительные рекомендации выйдут отдельно).
– Если вы находитесь в публичном месте, соблюдайте расстояние в 2 метра между людьми.
– Соблюдайте гигиену рук и дыхания.
Поведение на работе:
– Необходимо соблюдать расстояние в два метра между людьми во всех местах где находятся сотрудники.  
– Необходимо измерять температуру каждый раз, перед тем как идти на работу. Если вы  обнаружили у себя температуру и\или признаки затруднения дыхания, нужно немедленно уйти на домашний карантин и действовать согласно рекомендациям для подобных случаев. Стоит зимерять температуру утром и вечером и вести записи.
– Нужно мыть руки приходя на рабочее место и покидая его, а также как минимум раз в три часа во время работы.
– Нужно  избегать прикосновений ко рту и носу и всякий раз после таких прикосновений мыть руки.
– У всех сотрудников в досягаемости должны быть туалетная бумага\бумажные салфетки.
-Необходимо соблюдать приведенные выше правила.

Начиная с воскресенья 22 марта будет прекращена факультативная активность в общественных медицинских центрах. Подробное сообщение выйдет позже.
Магазины, кроме продовольственных, магазинов гигиенических принадлежностей и лекарств, должны закрыться.
Пресс-служба министерства здравоохранения


58 элементов 0,703 сек.