28.03.2024

Нидерландские СМИ: экипаж российского “Бука” сбил рейс MH-17 намеренно

+


Нидерландские СМИ опубликовали статью, посвященную подробностям уничтожения рейса MH-17 российским зенитно-ракетным комплексом “Бук” над Донбассом. Об этом сообщает Guildhall.

Одним из главных фактов является то, что ЗРК «Бук» может прервать атаку воздушной цели даже ПОСЛЕ запуска ракеты. “Кто нажал кнопку – может и выдать команду на самоликвидацию уже летящей ракеты в случае ошибки”, – заявил Эса Келлониеми, бывший подполковник финской армии, командовавший первым финским «Буком» в 1990-х годах.

Также, в статье сообщается, что российский экипаж “Бука” имел достаточно информации, чтобы отличить военный самолет от гражданского: они знали высоту, скорость и радиолокационное изображение. На основании этих данных операторы комплекса могли остановить атаку в любой момент.

Ссылаясь на экспертов, журналисты сообщают, что ЗРК «Бук» также предоставляет много информации прямо на уровне глаз командира, прямо над кнопкой “Пуск” расположен указатель высоты полета цели, что важно в случае МН17. Боинг-777 летел на высоте 10 км, что значительно выше любого военного самолета.

 Высотометр ЗРК «Бук» очень точный: если его стрелка показывает “0.5”, то цель летит на высоте 5 км, а если на “1” – это 10 км. Российский экипаж “Бука” должен был четко видеть высоту.

На российских “Буках” установлена специальная система, не позволяющая стрелять просто так. Это возможно только в случае, если российская армия даст вам код, который вы должны ввести, чтобы начать действовать.

JIT показала, что ЗРК “Бук” прибыл из России и принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде и, что весьма вероятно, со штатным экипажем. Это высококвалифицированные офицеры, а не “повстанцы”, и они прошли многолетнюю подготовку. Они должны были знать, по крайней мере они могли знать, что это был никакой военный самолет, учитывая его высоту и скорость.

“Они должны были знать высоту самолета. То, что они выстрелили, я до сих пор не могу объяснить”, – говорит Эса Келлониеми.

“ЗРК “Бук” может прервать атаку воздушной цели даже после запуска ракеты. Кто нажал кнопку – может и выдать команду на самоликвидацию уже летящей ракеты. Это означает, что когда российский экипаж ракетной установки увидел, что из-за большой высоты цели ракета слишком долго набирает высоту – 32-36 секунд – он мог прервать атаку, выдав в эти решающие секунды нажатием кнопки команду на самоликвидацию ракеты”,  – говорится в статье.

Как сообщалось, 3 февраля национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинение четырем фигурантам дела о катастрофе малайзийского Boeing рейса МН17 и вызвала их для следственных действий.

Напомним, летом прошлого года следствие в Нидерландах назвало имена четырех причастных к катастрофе МН17: Леонид Харченко – украинец, воевал на стороне “ДНР”; Сергей Дубинский – полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, глава “ГРУ ДНР”, именно его считают организатором боевого применения установки “Бук”; Олег Пулатов – подполковник запаса, причастен к перевозке “Бука” и организации охраны района падения обломков сбитого самолета; Игорь Гиркин – отставной офицер вооруженных сил РФ, бывший полковник ФСБ, активный участник российской вооруженной агрессии в Украине. Все они объявлены в международный розыск.

Международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 (JIT) также обнародовала дату, когда состоится суд, – 9 марта 2020 года. В МИД РФ назвали выводы следственной группы “голословными обвинениями

Интересно узнать Ваше мнение


58 элементов 0,644 сек.