25.04.2024

Дураки в России всегда были национальной трагедией, а дураки во власти – национальной гордостью

+


Текст новых поправок к Конституции вызвал множество недоуменных откликов, особенно та его часть, где идет речь о памяти предков и вере в Бога.

Цитата, которую привел ТАСС председатель Госдумы Вячеслав Володин, звучит так:

Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

В Сети началась оживленная дискуссия по поводу того, о какой конкретно вере и каких конкретно предках идет речь в этом абзаце.

Виктор Шендерович:

Стесняюсь спросить про веру в Бога моих предков – это то, о чем я подумал?
Жалко, мой прадед Мойхель не дожил до такой российской Конституции. Вот бы порадовался старый биндюжник.

Михаил Соколов:

1000 лет назад Российская Федерация учредила Российскую Федерацию с государствообразующим русским народом, стала правопреемником СССР. И с богом будет защищать все победы коммунизма. Ну вот и дошли до государственной идеологии православного чекизма.

Николай Руденский:

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога…» (из обновленной Конституции РФ по версии президента Путина)
Ср.: «Люди думают, как отцы их думали; а отцы их думали, как деды их думали; а деды их думали, как прадеды их думали; а прадеды их думали, как прапрадеды их думали; а прапрадеды – они совсем не думали». (Лев Толстой. Цит. по: Николай Гусев. «Два года с Л.Н. Толстым». М., 1973. С. 339)

Радиостанция "Коммерсант FM" решила на всякий случай уточнить в Кремле, что именно там хотели сказать, и обратилась за пояснениями к Дмитрию Пескову. Итогом стал диалог, которым мог бы гордиться любой писатель-сатирик:

ЪFM: Появились поправки Владимира Путина к его поправкам в Конституцию. Там есть, например, формулировка про память предков, передавших нам идеалы и веру в бога. Чьих предков имел в виду Владимир Путин?

Дмитрий Песков: Наших с вами предков, предков тех, кто живет в Российской Федерации.

ЪFM: Всех? А какие идеалы эти люди все нам передали?

Дмитрий Песков: Наши общие. Ну, это следует из текста.

ЪFM: А какого именно бога имел в виду Владимир Путин вот в этой поправке?

Дмитрий Песков: Я думаю, это будет своевременно прояснено.

ЪFM: Как? Отдельным федеральным законом?

Дмитрий Песков: Нет, я не могу ответить на этот вопрос сейчас.

ЪFM: А вопросы про вот эту неоднозначность с богом и с предками, это каким образом будет прояснено? И когда?

Дмитрий Песков: Ну, своевременно. Пока я могу только сказать: своевременно. Точного времени и точного формата объяснения я вам сейчас дать не могу.

Интересно узнать Ваше мнение


60 элементов 0,876 сек.