18.04.2024

Факты. Факты о Наполеоне

-


Фамилия Буонапарте означает «с хорошей стороны», «от хороших родителей». 

Национальный флаг Италии был разработан Наполеоном Бонапартом. 

Любимого коня Наполеона Бонапарта звали Моренго. 

Наполеон страдал айлурофобией (боязнью кошек). 

 

Наполеон заставлял своих слуг разнашивать его обувь. 

Одна из многочисленных питьевых чаш Наполеона была сделана из черепа знаменитого итальянского авантюриста Калиостро. 

 

В армии Наполеона солдаты могли обращаться к генералам на «ты». 

Во время первой брачной ночи Наполеона и Жозефины молодые так увлеклись, что пес Жозефины подумал, что на ее хозяйку напали, ворвался в спальню и укусил Наполеона за ногу. 

Жена Наполеона Жозефина развелась со своим мужем, и это был первый случай действия закона о разводах, который ввел сам Наполеон. 

Принято считать, что Наполеон был очень маленького роста — 157 см. Такая цифра получается, если перевести в метрическую систему величину 5 футов 2 дюйма. Однако в то время футы были не только английскими, практически в каждой стране футы отличались. Если перевести из французских футов, рост Наполеона составляет 169 см и является средним для его эпохи. 

 

Начав военную службу в 16 лет, после ряда блестящих побед Наполеон в 24 года стал генералом, а в 34 императором. 

Наполеон завоевал Италию в возрасте 26 лет. 

В день коронации Наполеона в 1804 году над Парижем был поднят воздушный шар с гондолой в виде огромного позолоченного орла. Непилотируемый шар несколько дней дрейфовал, пока ветры не принесли его к Риму. Он пролетел над центральной частью города, чуть не задел купол базилики Святого Петра и затем пришвартовался на мавзолей на могиле Нерона. Позолоченный орел при этом отвалился и упал прямо на саркофаг тирана. Наполеон, верящий в предзнаменования, запретил воздухоплавание во Франции, и следующие 40 лет в стране не поднялся в воздух ни один шар. 

 

Наполеону хватало где то 2-3 часа сна в сутки. И вообще, он считал сон дурной привычкой… 

Перед вводом французских войск в Испанию Талейран пытался отговорить Наполеона от вмешательства в испанские дела. Наполеон отмахнулся: «О, эта война будет для меня простым завтраком!» Талейран пророчески сказал: «Боюсь, чтобы Вашему величеству не пришлось слишком долго просидеть за столом»… 

 

Перед сражением у Александрии Наполеон построил свою армию в каре (четырехугольником), а в середине его расположил ученых, сопровождавших армию и вьючных животных. Приказ на этот счет звучал комично: «Армию — в каре. Ослов и ученых в середину»… 

Однажды Наполеон во время проверки караулов обнаружил спящего на посту часового. По уставу и законам военного времени часовой должен был бы предстать перед судом и затем быть расстрелян. Наполеон принял неожиданное решение: подняв ружье спящего часового, вскинул его себе на плечо и занял оставленный утомленным солдатом пост. 

 

В 1788 году Наполеон, будучи поручиком, пытался поступить на русскую службу, но получил отказ руководившего набором волонтёров для участия в войне с Турцией генерал-поручика Заборовского. Буквально за месяц до прошения Наполеона был издан указ о принятии иноземцев на службу чином ниже, на что Наполеон не согласился. 

Во время египетской кампании Наполеон совершенно неожиданно бросает свое войско и спешно возвращается в Париж. С собой он привозит гигантскую статую Сета, которая, как считалась, открывает своему обладателю путь к неограниченной власти. Интересен и тот факт, что во время войны 1812 года, когда статую переправляли по Сене, случилась авария, и статуя утонула. Хронологически именно после этого события наступил перелом в войне и Наполеон стал стремительно терять свое влияние и могущество. 

 

Однажды, посмотрев с царем Александром I спектакль «Эдип», Наполеон отправился спать и ему приснился жуткий сон. Медведь раздирал ему грудь, рвал на куски сердце, французский император проснулся в холодном поту. Через несколько лет во время похода на Россию он вспомнил этот сон и понял, что сон оказался пророческим. 

Наполеон ненавидел собак. Поэтому вдвойне унизительно, что жизнью он обязан именно собаке. Коалиция сослала Наполеона на остров Эльба. Наполеон не мог с этим смириться. Поэтому решил бежать с острова. Решено было покинуть остров ночью в штормовую погоду на небольшой лодке и добраться до ждавшего его французского корабля «Инконстан». Наполеон встал на планширь (деревянные перила реевого ограждения) и … свалился за борт. Моряки, сидевшие на веслах, этого не заметили. Плавать Наполеон не умел. И если бы не безымянный ньюфаундленд, заметивший падение Наполеона. Собака бросилась в воду и помогала держаться бывшему императору на плаву, пока моряки их не достали из воды. 

 

Наполеона не отравили, а в течении нескольких лет воздействовали на его организм небольшими порциями мышьяка… 

Только в 1947 году в Англии была отменена должность человека, который должен был при въезде в Англию Наполеона Бонапарта выстрелить из пушки.
Факты о Наполеоне


57 элементов 0,630 сек.