20.04.2024

Природа. Огромный базальтовый столп прямо посреди равнины со зловещим названием Башня Дьявола уже более ста лет привлекает в штат Вайом

+

Огромный базальтовый столп прямо посреди равнины со зловещим названием Башня Дьявола уже более ста лет привлекает в штат Вайоминг альпинистов со всего мира. Но при высоте всего 386 метров покорился не многим смельчакам. Как тут не поверить в мистику? 

БАШНЯ ДЬЯВОЛА – САМАЯ ЗАГАДОЧНАЯ СКАЛА АМЕРИКИ

При первом взгляде на эту возвышающуюся прямо посреди Великих Равнин гору на ум приходят ассоциации с каким-то донельзя гипертрофированным пнем или воздвигнутой неким сумасшедшим архитектором башней.

 

Безупречно правильная форма и невероятные размеры делают это горное формирование чуть ли не главной достопримечательностью скудного на эффектные места штата Вайоминг. Неслучайно еще 1906 году в местности, огибающей Башню дьявола, был создан Национальный парк, а сама вершина приобрела статус Национального монумента.

 

Индейцы назвали эту гору Матой Типила, что в переводе значит «Дом медведя». До сих пор по сборникам мифологии гуляет потрепанная временем легенда о семи девочках, на которых во время беззаботной прогулки по лесу напал медведь. Отчаявшись убежать от разъяренного зверя, девочки взобрались на камень и начали молить о спасении свыше. В результате камень вырос до самого неба, а девочки сошли с него прямо на небесное плато и стали звездами Плеяды.

БАШНЯ ДЬЯВОЛА – САМАЯ ЗАГАДОЧНАЯ СКАЛА АМЕРИКИ

Как ни пытался взобраться медведь на гору, но ничего у него не получилось, а оставшиеся на поверхности камня продольные следы от его когтей – прямые доказательства его бесплотных попыток вкусить невинной детской плоти. Глядя на эту чудесную скалу, невольно соглашаешься с ходом мысли коренных жителей: здесь и впрямь живет что-то очень большое, злое и потустороннее.

 

Природа возникновения этого уникального объекта покрыта мраком тайны и толстым слоем пыли. Ученые говорят, что Башня Дьявола – не что иное, как остатки впечатляющего горного массива, потерпевшего сокрушительное поражение в схватке со временем и неблагоприятными погодными явлениями. Двести миллионов лет тому назад Великая Равнина вся была покрыта морем. Магма, внедрившаяся в толщу морского дна из бурлящих недр земли стала толчком для образования столбообразного базальтового тела.

БАШНЯ ДЬЯВОЛА – САМАЯ ЗАГАДОЧНАЯ СКАЛА АМЕРИКИ

С течением времени хозяйствовавшее здесь море сходило, обнажая базальтовые образования, некогда появившиеся на самом дне, а беспощадное ко всему живому и даже неживому время, взяв в союзники эрозию, разрушило даже базальт. В пользу этой версии говорят обломки скал, рассыпанные то тут, то там по всему подножию величественной башни. Куски отпали, но сама основа, представляющая собой исполинских размеров каменный столп, и по сей день поражает воображение туристов со всего мира.

 

Существует и другая, намного менее правдоподобная, но подкупающая мистическим ореолом версия происхождения Башни Дьявола. Правильная форма скалы наводит на размышления о том, что над ней кто-то неплохо поработал помимо природы, а так как людям в те времена возведение подобных «строительных» объектов было не под силу, то мысль о вмешательстве высших сил имеет место быть в человеческом сознании. Понятно, что Бог здесь ни при чем – уж слишком мрачен и зловещ объект для того, чтобы быть плодом божественного вмешательства. А вот Дьявол…

БАШНЯ ДЬЯВОЛА – САМАЯ ЗАГАДОЧНАЯ СКАЛА АМЕРИКИ

Индейцы, проживавшие неподалеку, именно Дьявола и считали хозяином этой удивительной горы. Сознание аборигенов поселяло его на самую вершину и наделяло способностью вызывать гром и молнии, беспощадно поражающие людей огненными стрелами.

 

Вполне вероятно, что за несколько веков молния унесла немало человеческих жизней, а индейцы щедро поделились своим знанием с первыми белыми поселенцами. Собственно, последним и стоит приписывать авторство современного наименования горы – Devil`s Tower.

Отдаляясь от примитивных верований в какого-то всесильного Дьявола, нашедшего себе приют на вершине величественной горы, сознание людей стало искать природу таинственных световых аномалий, регулярно обнаруживающих себя на вершине, в плоскости контакта с инопланетной цивилизацией и рассматривать вершину в качестве площадки для приземления летающих объектов с других планет.

Сия любопытная версия получила широкое распространение после замечательного фильма Стивена Спилберга «Близкие контакты третьего рода», в котором НЛО приземляется как раз на ту самую вершину.

БАШНЯ ДЬЯВОЛА – САМАЯ ЗАГАДОЧНАЯ СКАЛА АМЕРИКИ

Многочисленные слухи о нечистом происхождении горной вершины ничуть не отпугивают амбициозных альпинистов, в чьих мечтах покорение Башни Дьявола занимает примерно такое же место, как Royal Flush на руках для игрока в покер. Высота Башни составляет 386 метров – это выше знаменитого Empire State Building в Нью-Йорке, но по альпинистским меркам ничего сверхординарного в этих цифрах нет. Покорялись и куда более значительные высоты.

 

Трудность в случае с Башней Дьявола порождают ее отвесные стены: забраться на вершину не просто трудно, а невероятно трудно, и еще труднее вернуться обратно, так как спуск представляет намного более серьезную опасность, чем восхождение. Плюс, по-прежнему актуальна и опасность падения валунов с огромной высоты.

БАШНЯ ДЬЯВОЛА – САМАЯ ЗАГАДОЧНАЯ СКАЛА АМЕРИКИ

Каждая попытка покорения неприступной вершины сопряжена с огромным риском для жизни. Первопроходцем был один из местных жителей, но случилось это в далеком XIX веке, и подтвердить эту информацию сейчас нет решительно никакой возможности.

 

Спустя почти столетие, в 1938 году, этот подвиг повторил Джек Дюрранс. Третьим покорителем зловещей Башни стал Джордж Хопкинс, но в отличие от своих предшественников он покорил ее с воздуха. Опытный парашютист возжелал всемирной славы, но оказался заложником дьявольской вершины: он удачно приземлился на гору, но эйфория от успеха вскоре сменилась полным отсутствием конструктивных решений проблемы спуска на землю.

БАШНЯ ДЬЯВОЛА – САМАЯ ЗАГАДОЧНАЯ СКАЛА АМЕРИКИ

На помощь пришел тот самый Дюрранс, возглавивший альпинистскую экспедицию по спасению амбициозного парашютиста. После долгожданного спуска на землю, Хопкинс, томившийся на горе неделю, поведал всему миру о целых полчищах огромных крыс, обосновавшихся на самой вершине. Если жизни там нет, то вопрос о том, чем могут питаться эти ненасытные твари, остается открытым.

БАШНЯ ДЬЯВОЛА – САМАЯ ЗАГАДОЧНАЯ СКАЛА АМЕРИКИ

Годы проходят, а скала по-прежнему величественно возвышается над Великой Равниной, сохраняя вокруг себя такой притягательный мистический ореол. Время от времени в небе над ней наблюдаются загадочные свечения, фиксируются свидетельства очевидцев о неопознанных летающих объектах, исследователи строят догадки о таинственном предназначении Башни, отводя ей роль едва ли не нового Ноева ковчега при грядущем апокалипсисе или коридора в другое, еще неведомое нам измерение. Множество вопросов, ответы на которые известны одному лишь Богу. Или все-таки Дьяволу?


57 элементов 0,702 сек.