29.03.2024

Истории. Рита Леви-Монтальчини

-


Где-то было написано: "Из ученых и врачей каждый пятый не еврей". Ничего нельзя сказать по этому поводу, но каждый пятый лауреат Нобелевской премии – еврей точно. Это статистика. 

На фото итальянская еврейка нейробиолог Рита Леви-Монтальчини. Премии по физиологии и медицине она была удостоена в 1986 году. Сегодня (22 апреля) отмечают ее день рождения.  Умерла  она в Италии в 2012 году на 104 году жизни. А нобелевской лауреаткой она стала, когда ей было 77 лет. 
 

 
Рита Леви-Монтальчини – старейший в мире лауреат Нобелевской премии. Она удостоилась ее за открытие, благодаря которому ученые стали лучше понимать, что такое рак и болезнь Альцгеймера.
Речь идет об открытии факторов роста нервных тканей – естественных субстанций, способных стимулировать рост живых клеток.
С 2001 года она была пожизненным сенатором: этого звания в Италии могут удостоиться лишь бывшие президенты и граждане, прославившие страну достижениями в науке или искусстве.Это открытие Леви-Монтальчини сделала вместе с коллегой Стэнли Коэном. Нобелевскую премию они получили в 1986 году.
По словам племянницы Леви-Монтальчини, выдающийся нейробиолог умерла во сне. До конца жизни она посвящала несколько часов в день исследовательской работе.
Рита Леви-Монтальчини родилась в 1909 году в богатой еврейской семье в Турине на севере Италии. Там же она стала изучать медицину.
Вскоре после того как она окончила университет в 1936 году, фашистские власти страны запретили евреям заниматься преподавательской и научной деятельностью.
Поэтому Леви-Монтальчини соорудила лабораторию прямо у себя в спальной – и ставила там эксперименты над куриными эмбрионами.
"Это приходит с опытом"

После того как союзные войска освободили Италию от немецких войск, исследователь некоторое время работала врачом и лечила беженцев.
После Второй мировой войны она 20 лет провела в Университете Вашингтона в американском городе Сент-Луис, где и сделала открытие факторов роста, принесшее ей всемирную известность и Нобелевскую премию.
Помимо всего прочего, она была постоянным представителем Италии при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (сокращенно ФАО) и основала фонд, занимавшийся благотворительной деятельностью в Африке.
Рита Леви-Монтальчини ни разу не была замужем, объясняя это тем, что ее жизнь и без того "богата превосходными человеческими отношениями, работой и увлечениями".
В 2009 году в одном из интервью она заявила: "Сейчас, когда мне 100 лет, я соображаю гораздо лучше, чем в 20. Это приходит с опытом".


56 элементов 0,670 сек.