19.04.2024

Здоровье. Хроническая усталость: причины и методы борьбы

-


 

Утро очередного буднего дня – и очередная чашечка бодрящего кофе. А перед тем – ненавистное жужжание будильника над ухом.… Все мы знаем, что «понедельник – день тяжелый».

 

Но почему некогда любимая работа буквально опостылела, а общение с близкими людьми приводит к раздражению? Если вам кажется, что вы устали от жизни, то вас, скорее всего, не обошел стороной бич XXI века – синдромхронической усталости: причины и методы борьбы.
Быстрая утомляемость, слабость, беспричинная тревога, вялость, ломота во всем теле, плохое настроение, упадок жизненной энергии, сонливость днём и бессонница – ночью – если об этих малоприятных симптомах вы знаете не понаслышке – вы оказались в числе жертв хронической усталости. Начинается, зачастую, с элементарного желания выспаться, которое перерастает в раздражительность и замкнутость.

Хроническая усталость может разрастаться месяцами, превращаясь в продолжительную депрессию, которая портит жизнь вам и вашим близким. Советы же вызывают в вас лишь отторжение:  «просто устала» – всё чаще повторяете вы, мечтая на некоторое время «выпасть» из этого мира с его бешеным ритмом жизни.
Хроническая усталость: причины и методы борьбы
Вопроса, как водится, два: что делать, и кто виноват? Как ни прискорбно, но надо признать: единственной виновницей сего торжества меланхолии являетесь вы сами. В большинстве случаев, стремясь добиться успеха во всех сферах жизни (проще говоря – «успеть всё»), мы собственноручно доводим себя до такого состояния. Однообразная и скучная работа, дефицит радости, унылое лицо, поникшие плечи, жизнь «на автомате» – вот основные корни наших неудач.

 
Но как исправить такое положение дел? Мой первый совет: улыбнитесь. Прямо сейчас, читая эту статью. Поверьте, это будет ваш первый шаг к победе, пусть и крохотный. Второе, что стоит сделать – выспаться. И высыпаться, по возможности, каждую ночь, для чего необходимо не менее 6 часов.
Исключите из своего режима долгое сидение в соцсетях, в частности, в темное время суток. Если вы считаете себя «совой», а суровые жизненные реалии заставляют вас вставать в 8 утра на работу – перекроите свой распорядок дня, ложитесь раньше. Пресекайте на корню желание выспаться в выходные засчет позднего подъема – утренний сон практически не заряжает наш организм энергией. Именно поэтому встать с постели в полдень для вас будет равносильно суворовскому переходу через Альпы.

 
Однако что непосредственно вызывает у вас усталость? Подумайте: если ваша работа ничего, кроме утомления (и скромной зарплаты), вам не приносит – не сменить ли вам её? Монотонный труд чередуйте с расслаблением, интеллектуальную нагрузку – с физической, работу – с отдыхом.
Чаще бывайте на воздухе, клубам предпочитайте парки, займитесь спортом, в конце концов. Выберите именно тот вид, который вам нравится, будь то аэробика, плавание или танцы. Так вы укрепите не только мышцы и силу воли, но и поднимите общий жизненный тонус.
Слезайте с диет, которые истощают организм, питайтесь полноценно, кушайте овощи и фрукты, пейте витамины, и вообще – пейте больше, уделяя внимание качеству воды. А вот алкогольные напитки (равно как и «волшебный» кофе) – напротив, исключите из своего рациона.

Почаще радуйте себя, предавайтесь милым сердцу увлечениям, дарите свою нежность близким людям. Скажите «спасибо» всем, кто рядом с вами, несмотря на вашу непроходящую хандру и образ «буки», с которым вы успели сродниться. Слушайте любимую музыку, изучайте иностранные языки, радуйтесь солнцу, которое освещает ваш город. Но главное – любите. Любите родных и малознакомых, любите свое дело, полюбите собственное отражение в зеркале. Любите жизнь, любите каждый день, только уже потому, что он никогда не повторится.


57 элементов 0,656 сек.