28.03.2024

Как это делается в Израиле

+


15 лет назад в Оксфордском университете было проведено ставшее знаменитым исследование.

Оно было посвящено реализации 250 мега-проектов в области общественного транспорта, главным образом – железнодорожного. Исследование показало, что практически каждый такой проект выходил за рамки запланированного бюджета и не укладывался в рабочий график, а его эффективность оказывалась гораздо ниже предполагаемой. Стоимость 90 процентов проектов оказалась на 40-60 процентов выше запланированной.

Профессор Эран Файтельсон, заведующий кафедрой управления и планирования географического факультета Еврейского университета, объясняет, что главная ошибка при реализации мега-проектов заключается в завышенных ожиданиях их инициаторов и в недостатке знаний, необходимых для их объективной оценки.

Тем не менее, всегда существует, по крайней мере, одно учреждение, способное трезво оценить стоимость предстоящих работ и составить реалистичный график их проведения. Однако, и у этого учреждения, как правило, есть свой интерес. Например, Управление железных дорог может дать достаточно точную оценку количества людей, которые воспользуются проектом после его реализации. Но по естественным причинам оно стремится к расширению железнодорожной сети, поэтому сознательно завышает число будущих пассажиров и занижает стоимость предстоящих работ.

Эта эпидемия, разумеется, не обошла стороной и Израиль. Эйтан Файтельсон утверждает, что в нашей стране болезнь приняла особо острый характер – отклонение от всевозможных графиков в ходе реализации мега-проектов превышает 300 процентов.

Например, кто помнит сегодня, что строительство железной дороги в Иерусалим, обошедшееся в 7,5 млрд. шекелей, изначально оценивалось в 2,5 млрд. На прокладку "красной линии" тель-авивского метро уже израсходовано более 16 млрд. шекелей, в то время как изначальный бюджет этого проекта был втрое меньше. На строительство железнодорожной ветки Ашкелон – Беэр-Шева планировалось израсходовать 800 млн. шекелей. Реальная стоимость проекта превысила 2 млрд.

"Израиль – маленькая страна, – напоминает Файтельсон. – Возможности контроля у нас ограничены, у нас нет тысячи специалистов в области железнодорожного транспорта. А те, что есть, не хотят вступать в конфликт с минтрансом, и утверждать, что его оценки завышены. Так они могут лишиться своего главного, а то и единственного клиента. Монополия министерства транспорта сводит на "нет" возможность реального контроля".

Это замечание Файтельсона лишь подчеркивает мужество двух специалистов, осмелившихся поднять голос не только против министерства транспорта, но и против министерства финансов. Один из ведущих экономистов страны Ницан Йоцер и председатель Объединения транспортных исследований Шуки Коэн подвергли резкой критике "жемчужину в короне" израильских мега-проектов – тель-авивское метро.

https://detaly.co.il/sotni-milliardov-na-nenuzhnyj-proekt-kak-eto-delaetsya-v-izraile/?fbclid=IwAR3cBDmhV_frEIWkdDNoDxSiZRKrQO5epojmlOSu4FfBcxO10Q7WC3OZ16c

Ваше мнение?


61 элементов 0,748 сек.