20.04.2024

В Японии построят город под водой и “город будущего”, которые станут фантастической явью

+


Здравствуйте, друзья!

Путешествие по Японии продолжается! Сегодняшняя наша статья еще раз докажет факт о том, что эта страна "впереди планеты всей" и остается передовой высоких технологий.

Что же японцы задумали на этот раз?

Blue Garden

Начнем с города, который будет находится под водой. Компания Shimizu должна закончить его стройку к 2035 году. Город будет выполнен в футуристичном дизайне и иметь форму сферы.

По задумке, в этом удивительном месте будет проживать около 5 тыс. человек, которые будут заниматься добычей полезных ископаемых и различными научными исследованиями. На 75 этажах будут размещены квартиры, кафе, зоны для релакса, научно-исследовательский центр и другие здания.

 

К сфере будет подсоединена спираль (Ocean Spiral), длина которой (3-4 км) достигнет дна. По ней в город будут поступать полезные ископаемые и прочие объекты.

Электричество в Blue Garden будет поступать за счет разницы температур воды на разной глубине.

Сегодня реализовать такой смелый проект нельзя, но ученые заявляют, что через несколько лет это станет реальным. Всего на стройку подводного города выделится около 26 млрд. долларов. Но главной целью японцев являются не полезные ископаемые, а расселение людей, когда земля начнет уходить под воду, вследствие глобального потепления.

Город будущего

Еще одно шокирующее заявление поступило от компании Toyota. Стало известно, что в 2021 году возле вулкана Фудзи появится город будущего Woven City.

Жители фантастического города будут тестировать ИИ и новые технологии. Также ученые, которые поселятся здесь, будут работать на компанию и изучать смарт дома и робототехнику.

Всего на площади в 71 гектар поселится около 2 тыс. горожан, в распоряжении которых будут беспилотники, велосипеды, самокаты с нулевым уровнем выбросов. Все дома будут построены из натурального дерева, а электрическая энергия будет получена от фотоэлектрических панелей.

Вот такие перемены грядут… Как вам? И не побаиваетесь ли вы роботов?


60 элементов 0,639 сек.