19.04.2024

“Русские сбили Boeing MH17”: После признаний Ирана информационная война развернулась против России

+


В Twitter разгорелась настоящая информационная война: американские политики, представители российской оппозиции, в том числе бывший олигарх Михаил Ходорковский, бросились призывать Москву "признаться" в том, что Boeing MH17 был сбит русскими военными. Мол, надо брать пример с Ирана и быть честными. 

Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер решил внести посильный вклад в попытку хоть как-то притянуть к нынешней повестке Россию, пишет в своём Twitter журналист Юлия Витязева. 

"Команда "газы" таки была дана. Уточняю: "ДАЖЕ Иран – эталон чести и мужества НА ФОНЕ России". Вот так полностью звучит либеральная повестка", – заметила журналист, приведя цитаты Пайфера. 

В частности, политик вспомнил, как в 1988 году США спустя сутки признали, что сбили иранский самолёт, а в 2001 году Киев через девять дней после крушения лайнера "Сибирь" взял на себя ответственность за катастрофу. По мнению Пайфера, Россия уже пять лет "путает следы" в расследовании крушения MH17 над Украиной.

Витязева также привела цитату финансиста Уильяма Браудера, который в своём Twitter написал, что Иран признался в ужасном преступлении спустя неделю, а русские, сбившие MH17, молчат пять лет. 

Не остался равнодушным к признанию Ирана и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В своём Twitter он назвал честность "лучшей политикой", добавив, что кое-кому стоит этому поучиться.


57 элементов 0,634 сек.