29.03.2024

Здоровье. Имбирь для здоровья и красоты — полезные свойства

+

 

На Востоке издревле используют имбирь не только как пряность, но и как лекарство, средство по уходу за кожей и волосами, иммуностимулирующее и успокоительное средство.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам, имбирь помогает справиться с болезненными ощущениями у больных артритом, при мышечных болях, болезненных менструациях и даже при зубной боли.

 

Артрит

 

Имбирь может значительно уменьшить болевые ощущения при ревматоидном артрите, остеоартрите, а также боли в суставах и мышечные боли.

Если вас мучают перечисленные выше боли, вскипятите в воде несколько ломтиков свежего имбиря, остудите полученный отвар до комнатной температуры, намочите в нём носовой платочек или просто кусочек чистой ткани, отожмите лишнюю влагу и приложите к больному месту на 15-20 минут. Повторяйте примочку каждые 6 часов.

 

Справиться с болью в описанных выше случаях поможет массаж болевых зон с имбирным маслом, который стоит проводить три раза в день.

Имбирное масло можно сделать самим — нужно натереть на тёрке корень свежего имбиря, залить кашицу растительным маслом и дать настояться несколько недель в темном месте.

 

Мышечные боли

 

 

Если вы потянули мышцу при выполнении физических упражнений или при резком движении, полезные свойства имбиря помогут вам справиться с проблемой путём нейтрализации свободных радикалов, которые вызывают воспаление в повреждённых тканях. Если вас беспокоят сильные мышечные боли, принимайте по шесть 500 миллиграммовых капсул экстракта имбиря в день. Также массируйте проблемные участки тела смесью из 9 капель имбирного и 6 капель миндального масел.

 

Зубная боль

 

 

Если среди ночи у вас внезапно разболелся зуб, то на помощь также может прийти имбирь. Для избавления от боли пожуйте небольшой ломтик свежего имбиря или вскипятите в воде несколько ломтиков свежего имбиря и применяйте в качестве тёплого компресса, прикладывая к той стороне челюсти, на которой находится источник боли.

 

Помните о том, что имбирь, как и многие средства народной медицины, поможет вам справиться с болевыми симптомами, однако для того, чтобы устранить сам очаг боли, следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Также существуют противопоказания по применению имбиря, связанные с аллергической реакцией некоторых людей на этот продукт. Для того, чтобы избежать возможных неприятных последствий, перед применением имбиря убедитесь в том, что у вас нет на него аллергии.

 

 

Имбирь для здоровья и красоты — полезные свойства

 

 

Особенно полезен имбирь для женского здоровья и красоты. Этот продукт богат витаминами A, C, B1, B2, аминокислотами, микро- и макроэлементами и другими веществами, которые необходимы организму женщины. Помимо противовоспалительных и антибактериальных свойств, имбирь обладает антиоксидантным и успокаивающим качествами.

 

Регулярно применяя имбирь, вы защищаете свой организм от бактерий и паразитов, укрепляете иммунитет, более эффективно боретесь со стрессами, побеждая вялость и упадок сил. Подробнее о полезных свойствах имбиря для женского здоровья и красоты читайте здесь.

Опубликовано: 17 марта, 16:25


57 элементов 0,680 сек.