19.04.2024

АЙ- Да………Гринштейн

+


Не обижайте евреев…Нью-Йорк, шел 1938 год, маленький еврейский джентльмен прогуливался по улицам города. Вероятнее всего, он направлялся куда-то по делу, что могло иметь или же, напротив, не иметь ничего общего с его еврейством – в конце концов, мы тут не для
того, чтобы делать какие-то предположения.

И вот, в какой-то момент он замечает вывеску «Вход собакам и евреям воспрещен».
Он весь вскипел от гнева, и наш маленький герой, ростом около 163 см, бросился на поиски лестницы.  По возвращении, он сорвал вывеску со стены и бросил ее на землю, где она упала… прямо к ногам 20, или около того, разгневанных нацистов, наблюдавших за происходящим снизу.

Да, здание это являлось штаб-квартирой нацистов, оно просто кишело жестокой нацистской сволочью.   Они выбили из-под ног этого маленького человека лестницу и окружили его со всех сторон.
В одном не было сомнения:  Кому-то не избежать этой драки.
И этим «кем-то» были те самые 20 нацистов.

И все потому, что наш миниатюрный герой, между тем, был самым сильным человеком в мире.
Джозеф Гринштейн, или как его называли, Могучий Атом, был цирковым тяжелоатлетом, и поэтому его желание выбить дурь из каждого нациста, к которому он только мог приложить свои маленькие ручки, было вполне объяснимо.  Он поколотил более десятка мужчин, ломая им руки, носы и ноги.  После разразившегося скандала, Джо был арестован и предан суду, где ему были предъявлены обвинения в десятках случаев нанесения побоев.
Судья, который с трудом мог представить себе, что один человек в состоянии совершить такое, поинтересовался у арестовавшего его офицера, все ли участвовавшие в драке мужчины находились перед ним.  Конечно, как он полагал, у Джо были сообщники, которые просто скрылись с места происшествия.

И, как и ожидалось, офицер ответил:  «Нет, не все».
Затем, прежде чем судья, самодовольно кивая, вынес свой вердикт, офицер пояснил, что к тому моменту еще полдюжины нацистов находились в больнице и просто были не в состоянии явиться на заседание.  Более того, продолжил офицер, именно мужчины напали на Джо, и не как иначе.  А на вопрос – почему, офицер сделал простое предположение:  «Они нацисты».

Дело было немедленно закрыто и все свидетельства были переданы в специально созданное государственное хранилище, где и по сей день хранятся и другие легендарные документы, которые никогда не увидят свет.

Такими людьми мы можем гордиться!
Недавно мы опубликовали историю о Джо Гринштейне, который в одиночку расправился с двумя десятками нацистов.  Кое-кто из наших читателей посчитал эту историю выдумкой.  Поэтому мы решили рассказать о жизни Джо Гринштейна  подробнее – история его жизни подробно описана в Википедии, а также во множестве иных англоязычных источниках.  Такими людьми мы можем гордиться!

Специально отмечаем, что в момент, когда Гринштейн навешал фашистам, ему было 46 лет.

Джозеф Гринштейн, (1893 – 8 октября 1977), многие знают его как «Могучий атом», был сильнейшим человеком 20 века.
Гринштейн родился в Польше, в городе Сувалки в 1893 году.
> >  В детстве он страдал от респираторных заболеваний, и, когда мальчику было 14 лет, группа врачей вынесла ему вердикт – он умрет от туберкулеза.  Приблизительно в то же время Джозеф познакомился с русским цирковым тяжеловесом, который был известен как «Чемпион Воланко», который и взял юного Гринштейна  под свою опеку.
На протяжении 18 месяцев Джозеф путешествовал с Воланко и Цирком братьев Иссаковых.  Все это время он тщательно изучал режим силовых тренировок.  Впоследствии, он вернулся в Польшу и женился на девушке Лие и стал профессионально заниматься борьбой.  Отчасти, из-за роста антисемитских настроений в Восточной Европе он перебрался в Соединенные Штаты Америки.

Сначала он поселился в городе Галвестон, штат Техас, работал на нефтепромысле и докером.
В то же время Гринштейн продолжал профессионально заниматься борьбой и выступал под именем «Малыш Гринштейн».
В 1914 году одержимый техасский поклонник его жены напал на него и с расстояния 30 футов выстрелил Джозефу в лицо.  Пуля попала между бровей.  Удивительно, но Гринштейн вышел из больницы в тот же день – пуля не то чтобы не пробила его череп, а  расплющилась от удара.

Несмотря на то, что его рост был всего лишь 163 см, а вес около 64 кг,  Гринштейн стал одним из сильнейших тяжеловесов 20 века.  И вот лишь некоторые примеры его силовых достижений:

– он мог голыми руками пробить гвоздями доску толщиной 6 см.
– лежа на гвоздях, он мог удерживать на своей груди 14 музыкантов из джаз-бенда.
 – он мог менять покрышки на машине без применения каких-либо инструментов.
 – он мог разорвать целых три, скрепленных между собой цепи лишь силой своей груди.
– он мог разогнуть железный стержень или подкову, держа один конец зубами и зафиксировав другой в тисках.
– он мог разогнуть арматурный стержень толщиной более 1 см своими волосами.
 – он мог перекусывать зубами пополам гвозди (а также проделывал это с 25-центовой монетой).
–  Гринштейн неоднократно демонстрировал силу своих волос, так однажды на глазах у изумленной публики, привязав волосы к грузовику с пассажирами, тащил его за собой.
Он мог противостоять самолетной тяге силой своих волос!  За эти достижения про него даже говорили – человек, волосы которого могут удерживать ревущие самолеты.  Данное достижение было документально подтверждено 29 сентября 1928 года, действие происходило в аэропорту Буффало, о чем была опубликована статья в газете  «Буффало Ивнин Таймс».

Гринштейн  продолжал выступать, демонстрируя свои силовые достижения, вплоть до 80 лет, свое последнее представление он дал в первый день рождения своего правнука – 11 мая 1977 года в Мэдисон Сквер Гарден.  Несколько раз он был представлен в телевизионном шоу «Ripley’s Believe It Or Not», а в 1976 году он попал в Книгу Рекордов Гиннеса.

В свои более поздние годы он занимался продажей мыла с кокосовым маслом, а также эликсиров здоровья на различных ярмарках и фермерских рынках.  Он путешествовал на своем грузовичке с открытыми окнами, чтобы продемонстрировать свою обширную коллекцию газетных вырезок и цитат общественных деятелей и организаций.  Мэр Нью-Йорка Фьорелло Ла Гуардиа подписал Гринштейну благодарственное письмо за его участие в подготовке сотрудников городского полицейского управления.

В годы Второй Мировой Войны Гринштейн на добровольных началах преподавал вспомогательным отрядам полиции Нью-Йорка джиу-джитсу.  Это было задолго до того, как этот вид боевого искусства получил популярность в Америке.  В возрасте 81 года Гринштейн продолжал выступать.  Он попрежнему поражал публику на Мэдисон Сквер Гарден, демонстрируя, как он может разгибать подковы и вгонять шипы в металл голыми ладонями.

Спустя пять лет он скончался от рака.
Джозеф Гринштейн умер 8 октября 1977 года. Историю его жизни поведал Эд Спильман  в своей книге «Могучий Атом».


58 элементов 0,731 сек.