29.03.2024

Мир должен был вздрогнуть, но не вздрогнул. Попросту не заметил

+


Аналитик Андрей Нальгин провел в своем блоге очередной «сеанс магии с последующим ее разоблачением».

Он напомнил слова Путина, сказанные на коллегии Минобороны, прошедшей 24 декабря. Президент России, перечислив военные достижения СССР, которому все же постоянно приходилось догонять Америку в деле создания и ядерного оружия, и межконтинентальных ракет, и стратегической авиации, заявил, что отныне уже Америке нужно будет догонять Россию, поскольку нигде, кроме как у нас нет гиперзвукового оружия, в том числе и континентальной дальности.

Зато в российской армии уже приняты на вооружение гиперзвуковые авиационные комплексы «Кинжал» и система «Авангард» с планирующим гиперзвуковым блоком. Более того, скоро будет создан ракетный комплекс «Сармат» с межконтинентальной баллистической ракетой, способной улететь на 35 тысяч километров, а также гиперзвуковая ракета «Циркон» наземного и морского базирования. А еще и беспилотный подводный межконтинентальный дальности аппарат «Посейдон», и крылатая ракета «Буревестник» с ядерной силовой установкой»…

В общем, мир должен был вздрогнуть.

Но не вздрогнул.

И по очень простой причине.

По данным американского исследования Nuclear Threat Intiative (NTI), в российских войсках сегодня есть только «Кинжалы», да и те продолжают испытания. «Сарматы» же в лучшем случае поступят через пару лет, а все остальное только в очень отдалённой перспективе, а то и вообще никогда.

Так по данным издания, «Циркон» может появиться в 2025-30 гг., либо позже, «Посейдон» – после 2027 года, а «Буревестник» – после 2030 года, если будет построен, что, учитывая предполагаемую аварию на полигоне около села Нёнокса в Архангельской области, весьма сомнительно.

Так что по сути ни о каком военном преимуществе России речи идти не может, а все эти страшилки, если кого и напугают, то неосведомленного обывателя, пишет Нальгин.

Мир попросту не заметил как пыжился Путин, но соответствующие политические ведомства приняли это к сведению.

Войдите, чтобы оставлять комментарии


60 элементов 0,728 сек.