20.04.2024

4 распространённых продукта, которые сгущают кровь и забивают сосуды.

+


Одной из самых распространенных проблем с сердечно-сосудистой системой является тромбообразование. Причиной образования тромба может быть несколько, но основной же является питание.

Именно от того, что попадает на наш стол и зависит то, склеятся ли клетки крови. Поэтому очень важно следить за своим рационом питания.

Важно, чтобы в вашем рационе было как можно меньше продуктов, которые приводят к закупорки сосудов, а заменить такие продукты нужно теми, которые растворяют тромбы и улучшают состояние сердца и сосудов. Но это не значит, что нужно полностью отказаться от тех или иных продуктов, нужно просто делать в меру.

Однако продукты, которые могут привести к тромбообразованию очень распространены, поэтому большинство не осознает того, что они могут привести к серьезным проблемам.

Белый хлеб

Все дело в том, что в белом хлебе содержится большое количество сахара, который приводит к сгущению крови и закупорки сосудов. Поэтому очень важно употреблять его в меру.

Но это относится не только к белому хлебу, но и ко всем остальным хлебобулочным продукция из пшеничной муки.

Сыр

Даже полезные на первый взгляд продукты, могут нанести вред организму, если злоупотреблять ими. Сыр тоже попал в категорию таких продуктов. В нем содержится большое количество животного жира, что может привести к повышению уровня холестерина, но это происходит, если съесть много сыра. Если же есть его в меру, то все будет хорошо и жир, содержащийся в сыре пойдет на пользу.

Банан

Причиной того, что банан может привести к образованию тромбов является содержание большого количества сахара, а именно фруктозы, которая вреднее сахара. Поэтому нужно знать меру при употреблении банана.

Но стоит отметить, что в банане содержится много витаминов и минералов, что благоприятно сказывается на здоровье человека.

Картофель

Картофель – это богатый источник крахмала, который попадая в организм расщепляется до глюкозы, а глюкоза может отрицательно сказаться на состоянии сосудов. Поэтому не рекомендуется злоупотреблять картошкой и есть её вместе с овощами, потому что в самой картошки очень мало клетчатки.


58 элементов 0,639 сек.