20.04.2024

Светлана Молотова. История жизни дочери министра иностранных дел СССР

+

Светлана Молотова, но не точно. В интернете по запросу это фото, но в комментариях знатоки утверждают, что не она

Светлана Молотова, но не точно. В интернете по запросу это фото, но в комментариях знатоки утверждают, что не она

8 мая 1929 года у Вячеслава Молотова и Полины Жемчужиной родилась долгожданная дочь, которую назвали Светланой. Поскольку роды ожидались сложными, решили не рисковать и довериться немецким врачам, поэтому девочка родилась не в Москве, а в Берлине. 

Молотовы души не чаяли в своем единственном ребенке. Светлану с детства одевали и воспитывали, как маленькую принцессу.

Девочка училась в одной школе со Светланой Аллилуевой, сёстрами Пешковыми и другими детьми партийной элиты.

Одноклассники Светы вспоминают:

…в 1943-44 годах Света Молотова подала заявление в комсомол. А школьный комитет комсомола отказал дочери главы советского правительства во вступлении в молодежную организацию. Отказал по объективным причинам – Светлана Молотова не участвовала в школьной жизни, была пассивной пионеркой. Так постановили ребята. А потом в школу пришли двое дядек и стали расспрашивать секретаря комсомольской организации, за что же Свету Молотову не приняли в комсомол. Руководитель комсомола объяснила и показала протокол. Дяденьки ушли, а через несколько месяцев девушка-секретарь была снята с высокого поста «за недостаточную активность, проявленную в комсомольской работе». Можно сказать отделалась самым легким испугом.

Вячеслав Молотов и Светлана Молотова

Вячеслав Молотов и Светлана Молотова

Светлана Вячеславовна стала историком по образованию, работала редактором Вестника МГИМО.

Светлана Молотова дважды выходила замуж: за лётчика–испытателя Владимира Ильюшина и профессора МГИМО Алексей Никонова. Успешная счастливая жизнь супругов продолжалась пока к власти не пришёл Никита Хрущев и развенчав предшественника, лишил должности и зятя сталинского наркома. Отношения супругов разладились, муж во всем винил супругу. Официально они не развелись, но стали жить каждый своей жизнью.

Светлана Вячеславовна Молотова умерла в 1989 году вскоре после смерти отца. Задолго до этого ушла ее мать. 

Сын, Вячеслав Алексеевич Никонов  активный участник политических ток-шоу на российском телевидении, а с 2018 года вместе с американским политологом Дмитрием Саймсом ведет передачу "Большая игра" на Первом канале.

Сведений о других детях я не нашла, попадалась информация, что были ещё дочки, одна Лариса работала в Агентстве печати "Новости", но кроме упоминания этого больше никаких подробностей.


58 элементов 0,735 сек.