19.04.2024

“Его убили”: к 30-летию со дня смерти Сахарова опубликована неизданная статья Собчака

+


Бывший мэр Санкт-Петербурга предполагал, что академика отравили.

Исполнилось 30 лет со дня смерти академика Андрея Сахарова. К этой дате вдова бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова отдала для публикации статью супруга, в которой он усомнился в естественной смерти создателя водородной бомбы.

Как пояснила Нарусова, к таким выводам Собчак пришел после беседы со своим знакомым-химиком. Тот якобы ему сказал, что академика, по его мнению, отравили "ядовитым веществом, которое приводит к остановке сердца и не оставляет следов в организме". Официальная версия смерти академика – сердечная недостаточность.

Написанный 21 год назад текст опубликовало издание "Московский комсомолец". В статье под названием "Сахаров, Старовойтова — кто следующий!" Собчак отмечает, что смерть академика была слишком неожиданной и выгодной для его политических противников.

"Сахаров умер (точнее — погиб) накануне Второго съезда народных депутатов, на котором коммунисты готовились взять реванш у демократической оппозиции за поражение на Первом съезде. Естественно, что смерть Сахарова существенно ослабила позиции демократических сил, чем и воспользовалась правящая номенклатура", – писал Собчак 12 декабря 1998 года в Париже, через месяц после убийства в Петербурге депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

В разговоре с радиостанцией "Эхо Москвы" сенатор отметила, что тогда Собчак просил "по возможности сделать запрос по поводу причин смерти" академика.

Сам Собчак умер через два года после написания своей статьи. Официальная причина его смерти – острая сердечная недостаточность – тоже ставилась под сомнение. В 2000 году прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело об убийстве с отягчающими обстоятельствами по факту смерти петербургского мэра.

Андрей Сахаров был создателем водородной бомбы, Героем Социалистического Труда, лауреатом Сталинской, Ленинской премий и Нобелевской премии мира. Умер 14 декабря 1989 года.


58 элементов 0,641 сек.