28.03.2024

Здоровье. Сыворотка. Польза и ничего кроме пользы….

+

Сыворотка – это кисломолочный продукт, который можно получить в результате приготовления творога. Если говорить проще и доступнее, то сыворотка – это именно та жидкость, которая отщёлкивается от творога.

Долгое время на этот продукт не обращали внимания и считали его абсолютно бесполезным. Жидкость, как жидкость… Но, более подробный анализ сыворотки и её свойств позволил изменить своё первоначальное мнение и этот продукт стали применять и в домашней косметологии и в народной медицине и в кулинарии…

 

Что же полезного входит в состав сыворотки?

 

Вы не поверите, но в составе этой неказистой с виду жидкости – сплошные ценные белки, практически полное отсутствие жиров, много ценных микроэлементов и витаминов. Их можно было бы начать перечислять, но… сыворотка содержит более двухсот наименований таких полезных компонентов. Благодаря такому полезному, ну очень полезному составу, сыворотка является мега полезной для человеческого организма, она прекрасно помогает избавиться от ощущения голода и благодаря отсутствию жиров может служить прекрасной основой для диет и схем питания, которые преследуют цель избавить вас от лишних килограммов.

 

А, ещё сыворотка способствует улучшению работы почек и печени, положительно влияет на перистальтику кишечника, помогает выводить из организма лишнюю жидкость, выводить токсины и шлаки, способствует улучшению кровообращения, является профилактическим средством против атеросклероза, нормализует показатели давления, снимает воспаление слизистых оболочек желудка, служит отличной профилактикой возникновения гастрита и язвы, благотворно влияет на центральную нервную систему и даже очищает кожу от высыпаний и раздражения.  Очень полезно пить сыворотку и будущим мамам. Похоже, что сколько полезных веществ в этом продукте от стольких заболеваний сыворотка и помогает нам избавиться…

 

Не знаю как на вас, а на меня произвело впечатление перечисление полезных свойств этого кисломолочного продукта. Только вот, где городской жительнице найти эту чудо-сыворотку? В некоторых супермаркетах уже можно встретить в продаже в пакетах и бутылках этот продукт, можно сыворотку приобрести и на базаре, но… а что, если попробовать приготовить сыворотку в домашних условиях ? Ведь, в этом случае в её пользе сомневаться вам не придётся.

Итак, готовим сыворотку дома…

 

Приготовление сыворотки в домашних условиях

 

Домашнее молоко (для приготовления сыворотки подойдёт только оно!) перелейте в чистую стеклянную или эмалированную кастрюлю, закройте сверху крышкой и забудьте убрать в холодильник. Пройдёт немного времени и молоко скиснет, но это именно то, что нам с вами необходимо. Поставьте кастрюлю на медленный огонь, доведите кислое молоко до кипение, но не кипятите. Выключите газ и дайте полученной жидкости остыть. Полученный кисломолочный продукт процедите с помощью марли. Эта светлая жидкость и есть сыворотка. Итак,

 

Cыворотку вы приготовили, а как её теперь применять?

 

Для начала мы расскажем, какое применение сыворотке находит домашняя косметология. Очень часто сыворотку включают в состав кремов, масок, и средств по уходу за кожей лица и телом.

Если вы хотите немного подлечить свои волосы и вернуть им естественный блеск, красоту и здоровую силу – то ополаскивайте волосы, после мытья шампунем именно сывороткой. Ваши волосы не только станут крепкими и живыми, но, вы забудете о том, что такое перхоть.

 

Можно сывороткой также и умываться – кожа лица будет гладкой и сияющей. Вас замучили веснушки, которые делают вас такой  несерьёзной – протирайте сывороткой смешанной с соком лимона проблемные участки кожи. Больше вас «рыжей и конопатой» никто не назовёт…

 

С помощью сыворотки можно также и похудеть – устраивайте себе один раз в неделю такой разгрузочный день, когда вы употребляете исключительно сыворотку. Если на столь радикальные меры вы ещё не готовы идти, то будет достаточно заменить свой ужин стаканом этого напитка. Можно разнообразить его зеленью и нарезанными овощами. Через месяц таких супер лёгких ужинов вы сбросите уже несколько килограммов.

 

 

А, ещё сыворотка поднимает настроение, очищает наш организм, помогает забыть о запорах. Ежедневное употребление стакана этого напитка сделает вас не только красивее, но, и здоровее.

 

А, как обстоит дело с противопоказаниями к применению? Существуют ли какие то ограничения? Нет, нет, и ещё раз нет. Сыворотка полезна всем и вреда нашему организму причинить не может.

 

Шевцова Ольга,

Автор: Шевцова Ольга источник


58 элементов 0,712 сек.