29.03.2024

Философия. Вегетарианство – мода или философия?

+

Вегетарианство

За последние несколько десятилетий приверженцев вегетарианства стало настолько много, что об этом способе питания знают наверняка все. Однако что же это: дань моде, которая со временем пройдет, или целая философия, которая влечет за собой не только другой рацион питания, но и совсем иной стиль жизни?

Когда появилось вегетарианство, никто достоверно не знает. Одни источники говорят в пользу Древней Индии и Китая, другие отдают пальму первенства Древнему Египту. Но даже такие известные ученые, как Пифагор и Платон, призывали к преимущественному употреблению пищи растительного происхождения еще несколько тысяч лет назад. Сам термин «вегетарианство» появился в Англии в 1847 году вместе с первым вегетарианским обществом в Манчестере. Многие считают, что слово произошло от английского «vegetable» (овощь, растение), однако термин происходит от латинского «vegetus», что в переводе означает здоровый, цельный, в более глубоком смысле характеризует человека как сильную и физически здоровую личность. С тех пор и по сегодняшний день популярность вегетарианства с каждым годом только растет. По оценкам разных специалистов, около 5-10% населения земного шара отдают предпочтение вегетарианской кухне.

 

От моды к философии

 

Если уж мы и говорим про вегетарианство, стоит заметить одну интересную особенность. Такой способ питания популярен в развитых странах мира, и он ассоциируется со стремлением к более здоровому образу жизни, в сочетании с духовностью и гармонией. Можно с уверенностью сказать, что это уже не просто мода, а стиль жизни. Люди отказываются от животной пищи не только из-за ее вреда, но и в знак протеста против убийства животных. Кстати, в древности во многих культурах считалось, что мясо убитых животных содержит большое количество секретов агрессии (наверняка подразумевался адреналин), которые пагубно влияют на людей. Считалось, что перед убийством животного его нужно «успокоить», или же смерть должна быть внезапной. Такие течения наблюдались на востоке, в Египте, и даже в некоторых европейских племенах. Сегодня многие представители вегетарианства отказываются не только от животной пищи, но и от меха и кожи в своем гардеробе.

 

Виды вегетарианства

 

Вегетарианство подразумевает отказ от употребления плоти любых животных (мясо, птица, рыба), а также иногда пищи животного происхождения (яйца, молоко, сыр). Впрочем, такое определение – весьма условное, потому как некоторые «псевдо»-вегетарианцы все же употребляют куриное мясо и рыбу, другие – яйца и молочные продукты. 

 

По способу питания можно выделить такие группы: 

– собственно вегетарианство – исключение из пищи мяса, рыбы и морепродуктов; 

– лакто-вегетарианство – исключение из рациона мяса и яиц, но позволяется употреблять молочные продукты; 

– ово-вегетарианство – отказ от мяса и молочных продуктов, яйца допускаются в рационе; 

– веганство – полный отказ от продуктов животного происхождения, включая яйца, молоко, сыр и даже мед; 

– фруторианство – рацион похож на предыдущую группу, однако предпочтение отдается фруктам; 

– вегетарианское сыромоноеденье – тот же рацион, что и веганство, но пища употребляется исключительно в сыром виде.

 

Преимущества и недостатки вегетарианской кухни

 

Чем же так хороша пища растительного происхождения?

– Быстрая усвояемость пищи и, соответственно, скорое исчезновение чувства голода благодаря обильному количеству растительных волокон. В результате отсутствует дискомфорт и плохое самочувствие после приема пищи. Также вегетарианцы отмечают большую энергичность (уменьшается приток крови к пищеварительному тракту во время еды). 

 

– Обильное количество витаминов и минералов (витамины В и С, бета-каротин, высокое содержание калия и магния), которые позволят повысить сопротивляемость организма. 

– Прекрасная очищаемость кишечника и, следовательно, всего организма. Во-первых, снижается вероятность образования вздутий и образования неблагоприятных продуктов распада пищи (все это следствие употребления мяса), а во-вторых, растительные волокна выводят из кишечника шлаки. 

– Профилактика сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, за счет отсутствия холестерина в растительной пище, а также благодаря наличию в оной противораковых терпеноидов. 

 

Однако нужно понимать, что полный отказ от пищи животного происхождения чреват серьезными последствиями, а именно:

– нехваткой ряда аминокислот (так называемых «незаменимых» аминокислот, не синтезирующихся в человеческом организме), содержание которых в растительной пище крайне низкое; 

– недостатком витаминов D, B12 и других, что может привести к рахитизму, болезням крови и прочим заболеваниям; 

– истощаемостью организма при длительном употреблении лишь растительной пищи; 

– задержкой развития и серьезными необратимыми последствиями в случае детского вегетарианства. 

 

Насколько опасно вегетарианство для организма человека мы постарались выяснить у терапевта городской больницы № 7 города Львова Ларисы Николаевны Дубник: «Мягкое вегетарианство, которое подразумевает употребление в пищу молока, яиц, морепродуктов, абсолютно безвредно для организма. С точки зрения медицины – это полезная диета, которая позволит нормализовать пищеварение и обмен веществ. Однако полный отказ от животных белков и жиров приведет к серьезным последствиям, особенно у детей. 

 

Сюда можно отнести нарушение функционирования нервной системы, кровообразования, разрушение костного мозга и костей, а у детей – задержку развития и рахитизм. Что касается сыроедения, то, как мне известно, во многих странах такой способ питания ребенка карается законом, вплоть до полного лишения родительских прав. Считаю такое наказание справедливым, потому как люди, начитавшись специальной литературы (часто религиозной), подвергают себя, а главное своих детей, серьезной опасности».

 

Золотая середина

 

 

 

Человеческая цивилизация очень любит впадать из одной крайности в другую. Давайте вспомним, когда началась активная пропаганда вегетарианства? В конце XIX века, в период, когда зажиточный класс практически поголовно страдал подагрой из-за переедания мясной пищи («болезнь лордов и королей»). А усилилась мода на вегетарианство во время «лихорадки» диет для похудения уже в XX веке. Знаменитости, активно пропагандирующие вегетарианство, еще больше подогрели интерес к этой теме. Несомненно, преимущественное употребление растительной пищи может положительно сказаться как на здоровье, так и на внешнем виде человека. Тем не менее, ошибочно предполагать, что полный отказ от животной пищи пройдет безболезненно. 

 

Так или иначе, все же предпочтительнее соблюдать золотую середину в своем рационе, и в случае отказа от мяса употреблять молоко, яйца и сыр. А если мы говорим о философии, то это уже далеко не медицинская тема. И каждый вправе сам для себя решить, чем для него является вегетарианство: экспериментом, данью моде или же стилем жизни?

 

 


61 элементов 0,653 сек.