19.04.2024

Семья. В семье растёт девочка, дочка

+

Слышала такое утверждение: если вы хотите, чтобы у вас родилась дочка, нужно есть морковь, свеклу и варенье. Но нельзя есть копчености, абрикосы и апельсины. 

Не знаю, правда ли… 

Но вот в семье появилась долгожданная дочь.

Девочка – это девочка с самого рождения! Она это понимает с пеленок, а не после года, как утверждают специалисты. Она кокетливо выставляет ножку для поцелуя, улыбается всем подряд, а в 9 месяцев слово "мама" произносить по-деловому, а "папа" – трогательно и со вздохом…

Женское начало проявляется сразу. Пока только на эмоциях. Поэтому не бойтесь малышку лелеять, целовать и нежить.

 

Уже в 2 года происходит осознание пола и великое познание анатомического отличия, проба пописать стоя.

В 3 – 5 лет общение с дочкой должно происходить в игре. Обязательно родители должны играть с девочкой в ее детские игры – в дочки-матери, в доктора, в школу и прочее. А в процессе игры отвечать на все ее вопросы, объяснять, какой она не должна быть.

 

Уже после 5 лет у дочки появляется интерес к домашнему труду, к работе родителей. Не надо разочаровывать ребенка запретами. Пусть пробует безопасные домашние дела, чтобы это было для нее по-настоящему. Ходите с ней в магазин, выбирайте вместе покупки. Это для нее важно. 

 

Жаль, что сейчас многие семьи живут без папы…. Но не стоит считать это трагедией жизни. Старайтесь, чтобы ваша дочка общалась с дедушкой, крестным, родным дядей.

 

Главное – никогда не теряйте душевную связь со своей дочкой.


58 элементов 0,680 сек.