19.04.2024

Американский фонд участвовал в отмывании украденных из госбюджета Украины денег: часть из них получил сын Байдена

+


14 ноября Генеральная прокуратура Украины предъявила новые обвинения Николаю Злочевскому, члену “семьи” беглого президента Украины Виктора Януковича и владельцу скандальной энергетической компании Burisma. В этих документах речь идет об отмывании средств, украденных из украинского бюджета, а также о том, что именно эти деньги получил от Burisma Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джо Байдена, фактически став фигурантом международной коррупционной аферы.

Суть обвинений

О ходе и выводах расследования рассказал прокурор Генеральной прокуратуры Украины Константин Кулик в интервью “Апострофу”.

“В 2014 году была поставлена задача организовать расследование в отношении деятельности Януковича. Были созданы три основные группы, которые занимались этим. Это Сергей Горбатюк, расследовавший преступления на Майдане, преступления против личности. Я занимался преступлениями против экономики вместе с другими прокурорами и следователями, просто в итоге я остался в деле как ведущий прокурор. И была еще третья категория — госизмена Януковича. Это то, что пошло уже в Оболонский суд, и там уже приговор вынесен”, — отметил прокурор.

Группе, расследовавшей экономический блок, удалось установить, как именно похищались и легализовались украденные у украинцев деньги.

“В ходе расследования экономического блока я собрал 4 тысячи томов документов. На сегодняшний день ими занимаются шесть человек. Нам удалось установить, что в 2010 году, когда Янукович пришел к власти, он уже пришел как руководитель группировки. Используя служебные полномочия, он начал создавать преступную организацию, какие-то группировки уничтожая, какие-то поглощая. Расследуя деятельность этих группировок, мы установили их особенность — они совершали все преступления по предварительному сговору”, — отметил Кулик.

“У них также был сговор о выведении денег из Украины — в Прибалтике существовала система “моек”, основу которой составляли банки. Задача была — вывести из Украины деньги и завести на корсчета прибалтийских банков. В результате на корсчетах латвийских банков смешивались деньги разных группировок. И потом по указанию лиц из окружения Януковича эти деньги тратились на какие-то их цели. Это было первое звено отмывания. А Burisma — это уже легализация денег, которые были получены во втором звене, когда деньги выходили с корсчетов латвийских банков”, — пояснил следователь.

Он уточнил, что Генпрокуратура пока не выдвигала обвинений против Хантера Байдена, однако он фигурирует в деле.

“Обвинений против Хантера Байдена нет. С ним ситуация следующая: деньги, которые описанным мной способом зашли на счета Burisma через две другие компании (ViroLogic и DigitExpo), имели незаконное происхождение… Дальше эти деньги, которые зашли на Burisma и имели незаконное происхождение, по данным наших партнеров из Прибалтики и Кипра, были перечислены на счета четырех лиц, одним из которых является Хантер Байден. Поскольку эти деньги имеют незаконное происхождения, то мы обязаны проверить версии возможной легализации этих денег таким способом”, — пояснил Кулик.

Детали схемы

Народный депутат Александр Дубинский на пресс-конференции в “Интерфаксе” продемонстрировал официальное подозрение Злочевскому и конкретизировал, как к делу причастен Хантер Байден.

“В этом подозрении речь идет о том, что господин Байден получал в Украине деньги, отмытые господином Злочевским и “семьей” Януковича”, — отметил Дубинский.

“Согласно подозрению, Байден и партнеры получили 16,5 млн долларов за услуги в рамках работы Burisma. Сын вице-президента США Джо Байдена вознаграждался за свои услуги, цитирую, “полученными преступным путем, отмытыми деньгами”. Байден получил деньги, источником которых является не успешная деятельность; это деньги украинских граждан, украденные, они были получены преступным путем”, — уточнил народный депутат Украины Андрей Деркач в ходе пресс-конференции.

Но это не всё — Янукович умудрился вложить украденные деньги в гособлигации Украины, фактически получая доход от украинского госдолга, который сам и расширил, обворовывая госбюджет. Более того, пятый президент Украины Петр Порошенко, вместо того чтобы свернуть эту схему, сам ею воспользовался.

“Злочевский отмывал деньги сразу для нескольких компаний Януковича через три свои фирмы в Прибалтике. Это была глобальная операция сначала по краже денег из украинского бюджета, потом выведению этих средств в офшоры, а потом инвестированию этих средств обратно в украинские гособлигации, госдолг. И в случае Януковича, и в случае Порошенко инвестицию этих украденных денег осуществляла госпожа Гонтарева и подконтрольные ей компании”, — отметил Дубинский, добавив, что эти данные подтверждаются решением Краматорского суда, в котором была указана вся цепочка финансовой аферы.

То есть Украина сейчас платит проценты по госдолгу по облигациям, которые были куплены на украденные у украинцев деньги.

Легализация украденных денег через американский фонд

Финансовые аферы Януковича затронули не только Байдена, но и других демократов в США, поэтому неудивительно, что предыдущая администрация американского президента пыталась помешать расследованию дел против беглого украинского гаранта. Американский инвестиционный фонд Franklin Templeton Investments причастен к легализации почти 7,5 млрд долларов украденных Януковичем денег.

“В 2013 году представители Януковича посетили США с 4-дневным визитом, там встречались с представителями Franklin Templeton и инвестировали деньги, которые сначала вывели из Украины, а потом при помощи Franklin Templeton, являющегося фактически компанией-ширмой, вложили их в украинские долговые облигации. Инвестиционный фонд с многомиллиардными активами (780 млрд долларов активов) выступал компанией-ширмой для того, чтобы завести деньги Януковича обратно в Украину”, — рассказал Дубинский.

 Этот фонд довольно тесно связан с Демократической партией через финансирование ее кандидатов.

“Сын основателя Franklin Templeton Джон Темплтон-младший — это один из крупнейших доноров избирательной кампании Барка Обамы, и поэтому для Януковича было крайне важно иметь такого партнера при процессе легализации украденных у Украины денег. Таким образом они получали покровителя в лице США и возможность спокойно легализовать украденные у украинцев деньги в зарубежных юрисдикциях”, — пояснил Дубинский.

Попытки помешать расследованию

В 2016 году в Украину приезжали представители ФБР и Департамента юстиции, они получили информацию по участию американского фонда в отмывании украинских денег, но ход делу не дали. Позднее эти дела пытались продвигать генеральные прокуроры Украины Виктор Шокин и Юрий Луценко, но безуспешно. Бывший посол США в Украине Мари Йованович знала о них, поскольку Генпрокуратура писала в посольство соответствующие письма, но в своих показаниях Конгрессу дипломат сказала, что ей об этих расследованиях известно не было, и этим объяснила отсутствие каких-либо действий по их продвижению с ее стороны.

 “На наш взгляд, посол Мари Йованович должна объяснить, почему она длительное время фактически крышевала международную коррупцию, почему генпрокуроров Шокина и Луценко длительное время не пускали в США”, — заявил Деркач.

“Получается, что у украинцев на государственном уровне украли миллиарды, украденные деньги отмыли, а потом легализовали через американские инвестфонды. С помощью послов, дипломатов и чиновников высшего ранга в Украине и США эти схемы прикрывались. Украденные и отмытые деньги вернулись в Украину как долг, власть согласилась с налогом на развитие, чтобы было еще сложнее отдавать долги, и этот долг растет каждый день, угрожая стране банкротством”, — резюмировал он.

Прокурор Кулик также заявил о попытках помешать расследованию, но уже со стороны ряда американских СМИ. Он уточнил, что первое обвинение против Злочевского с упоминанием имени Хантера Байдена появилось задолго до выборов президента в Украине. Поэтому говорить о том, что Трамп давил на Зеленского с целью расследования этого дела, по меньшей мере, странно, поскольку расследование уже шло задолго до их телефонного разговора. Кроме того, Кулик отметил, что американские СМИ часто перекручивают информацию и публикуют откровенную ложь по этому делу, а это влияет на ход расследования. Среди таких СМИ он в частности указал New York Times и Washington Post, с которыми, по его словам, он неоднократно общался, но они не хотят публиковать его комментарии.

“Я уже думаю по этому поводу и обсуждал с адвокатами: есть возможность подать иски и повыигрывать в отношении них дела в судах за то, что они распространяют неправдивую информацию”, — заявил он, отметив, что один из исков уже подготовлен.

“Я поручил адвокатам этим заниматься, потому что это влияет на ход расследования, которое я провожу. Если бы оно не влияло, то написали статью так написали — постоянно кто-то что-то пишет. В данном случае они влияют, потому что это все — элементы кампании по давлению на расследование. Это международная коррупция, это международная преступность. Ее можно расследовать только путем создания международной следственной группы. И вот сейчас принимаются всевозможные меры для того, чтобы дискредитировать это дело и не дать возможность создать такую группу. Скажу вам больше: Луценко два года занимался тем, что пытался создать такую группу. Когда стало понятно, что через посольство этого сделать не удастся, он начал искать какие-то другие механизмы и пути. Это вылилось в то, что сейчас происходит, а цель была благая — создать международную следственную группу”, — рассказал Кулик.

 


60 элементов 0,699 сек.