28.03.2024

Иноходец. Урок Перельман Видео

+


Имя Григория Перельмана сегодня известно всем. За последние несколько лет он стал любимым героем желтой прессы. О нем сочиняют стихи и анекдоты. Снимают скрытой камерой. Еще бы – ведь этот странный человек отказался от миллиона долларов!

И где-то на задворках общего интереса остается главное – что именно этот математик сделал для науки ХХI века и почему его открытие оценено в такие деньги?

 

В 2002 году петербургский математик Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре – одну из самых загадочных геометрических задач ХХ века. Это событие могло стать сенсацией лишь для узкого круга профессионалов. Но обещанная Американским математическим институтом Клея награда в миллион долларов свела общество с ума.

 

И вот беда – победитель оказался сложнее, чем сама гипотеза. Вместо почивания на лаврах он захлопнул дверь дома и отказался с кем-либо говорить. И его молчание длится уже 10 лет.

 

Впервые на отечественном экране о Перельмане рассказывают люди, которые узнали его задолго до всей этой истории, которые знают истинную цену его характеру и его интеллекту. Они знают, что Гриша сложный, но знают почему…

 

Этот фильм – первая серьезная попытка на телевидении разобраться, какие бури движут этим человеком и что именно он сделал для русской и мировой науки. А вывод, почему же Перельман не взял свой миллион, зритель уже сделает сам.


57 элементов 0,661 сек.