19.04.2024

Грипп. В организме человек найден механизм защиты от гриппа

+

Канадские ученые обнаружили новый энзим cIAP2 (белок-катализатор в химических реакциях). Он обеспечивает защиту легких от инфекции, что уменьшает повреждение тканей. Авторы исследования полагают, что это открытие даст возможность контролировать грипп.

Открытие энзима cIAP2 принадлежит ученым из Университета Макгилла. Они проводили эксперимент с грызунами, зараженными гриппом А(H1N1). Выяснилось, что этот энзим меняет и активирует факторы выживаемости в клетках и ограждает организм от воспалительных и саморазрушающих процессов, известных как некроз. Кроме того, cIAP2 повышает устойчивость к инфекции здоровых соседних клеток.

 

Если энзима нет, то клетки начинают вести себя совсем другим образом, вредя организму. cIAP2 не только защищает от смерти инфицированные клетки, но и здоровые соседние клетки, располагающиеся в той же ткани. Это повышает устойчивость к инфекции.

 

Таким образом, с помощью энзима cIAP2 можно контролировать грипп, усиливая защитные функции организма, а не только бороться с самим вирусом.

 

Имеет смысл усиливать защитные функции организма, а не направлять все силы на уничтожение вируса. При этом идеальная комплексная терапия должна сочетать в себе контроль инфекции и защиту от нее. За контроль отвечает иммунная система, не дающая вирусу размножаться в клетках и атакующая его.

 

Возможно, уже в ближайшие годы появится лекарственный препарат, который не борется с вирусом гриппа, а делает человеческий организм более устойчивым к инфекции. Этот новый подход позволит избежать серьезных осложнений, которыми опасен грипп, в том числе, тяжелой пневмонии, которая приводит к высокой летальности некоторых штаммов гриппа.

 


58 элементов 0,669 сек.