29.03.2024

Тысяча чертей!

+


Ему 18 лет. На нем выцветшая синяя куртка и берет с подобием пера. Он горяч, необуздан, наивен. Он ездит на желтовато-рыжем престарелом беарнском мерине и хочет во что бы то ни стало покорить величайший из городов.

Он – самый известный в мире гасконец. Его имя – д'Артаньян.

О его существовании мир узнал благодаря неутомимому перу французского писателя Александра Дюма. В весенние дни, 175 лет назад, в 1844 году в парижской газете Le Siècle впервые публиковался роман Дюма "Три мушкетера". Роман о головокружительных, авантюрных и романтичных приключениях д'Артаньяна и трех его друзей Атоса, Портоса и Арамиса.

Александр ДюмаПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES

"Да, мы можем считать, что сообщили Франции о пяти с половиной веках ее истории больше, чем любой историк", – писал Александр Дюма в своих мемуарах.

"Все могут короли": герцог Бэкингем и любовные утехи Карла I
Артур Конан Дойль. 10 фактов о писателе, враче, журналисте и его героях

История д'Артаньяна продолжилась в двух других романах трилогии "Двадцать лет спустя" и "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя", но ни один из них не был так же популярен и любим как первый.

 

"Три мушкетера" выдержали сотни переизданий, роман экранизировали больше 100 раз и, что совершенно точно, экранизируют в будущем еще неоднократно.

Книги Дюма занимают одно из первых мест в мире среди всех художественных произведений по числу отпечатанных экземпляров. Счет идет на сотни миллионов книг.

Но вернемся к "Трем мушкетерам". Вы наверняка знаете почти наизусть и саму книгу, и несколько фильмов по ее мотивам, включая советскую ленту режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича "д'Артаньян и три мушкетера".

Русская служба Би-би-си подготовила для вас несколько хитрых вопросов на знание романа. Начнем?

 

Автор: Александра Семенова Русская служба Би-би-си источник


58 элементов 0,696 сек.