28.03.2024

6 шагов к очищению печени в домашних условиях

+


Здоровье каждого человека зависит от способности его организма выводить токсины. Из-за состояния окружающей среды, токсичных продуктов для ухода за телом и большого количества полуфабрикатов, многие из нас нуждаются в серьезном очищении!

Одним из основных способов очищения организма является выведение токсинов через печень. Не секрет, что печень – главный трудоголик среди всех органов. Она непрерывно и тяжело работает, чтобы очищать нашу кровь, производить желчь, необходимую для усваивания жиров, расщеплять гормоны и хранить необходимые организму витамины, минералы и железо. И если печень работает некорректно, наш организм не может переварить пищу должным образом, особенно жиры.

К числу основных функций печени относят:

 

Обработка питательных веществ для лучшего их всасывания в кишечнике.
Регулирование состава крови, сохранение баланса белков, жиров и сахара.
Разрушение старых красных кровяных тел.
Производство основных химических веществ, препятствующих образованию тромбов.
Расщепление и переработка алкоголя и лекарств.
Обработка необходимых белков и холестерина.
Удаление из крови таких токсинов, как билирубин, аммиак и т.д.
Хранение минералов, железа и витамина А.

 

Именно поэтому наша печень должна быть в состоянии, позволяющем ей работать максимально эффективно.

Когда речь заходит о заболеваниях печени, большинство вспоминает только обусловленный алкоголизмом цирроз печени. Цирроз является серьезным заболеваниям, но, вопреки распространенному мнению, причиной возникновения данного заболевания может стать не только алкоголизм.

Существует целый ряд факторов, способных привести к циррозу и повреждениям печени. В их числе употребление необработанных моллюсков, ряда лекарств (включая ацетаминофен), хроническое недоедание, употребление ядовитых грибов и воздействие химических веществ.

Цирроз возникает в случае, когда рубцовая ткань замещает здоровые клетки печени. По мере роста рубцовой ткани снижается нормальное функционирование печени. Печеночная недостаточность – следующая стадия заболевания – возникает, когда рубцовая ткань наносит настолько большой ущерб, что дальнейшее функционирование органа становится практически невозможным.

 

 

 

Очищение печени для эффективного вывода из организма токсинов

Сегодня мы повсеместно сталкиваемся с воздействием токсинов: на улице, дома, на работе и даже в еде. Поэтому крайне важно для здоровья, чтобы печень функционировала должным образом. Ниже приведены факторы, которые могут оказать негативное воздействие на работу печени:

Низкий уровень калия.
Злоупотребление алкоголем.
Внутривенное употребление наркотиков.
Переливание донорской крови старше 1992 года.
Воздействие некоторых промышленных токсинов.
Незащищенный секс.
Ожирение и диеты с высоким содержанием насыщенных жиров и обработанных продуктов.
Татуировки и пирсинг.
Высокий уровень триглицеридов в крови
Лекарства, выдающиеся по рецепту, например, ацетаминофен.
Вирусные инфекции
Аутоиммунные заболевания.

Симптомы нарушения работы печени

Если вы заметили у себя данные симптомы, то возможно у вас нарушена работа печени. Особенно важно определить у себя наличие данных симптомов, если вы смогли отнести к себе что-то из перечисленных выше факторов.

Вздутие живота
Изжога
Запор
Желтоватая кожа и/или белки глаз (симптомы желтухи)
Неспособность похудеть
Высокое давление
Перепады настроения, взволнованность или депрессия
Моча темного цвета
Купероз
Хроническая усталость
Повышенное потоотделение
Легко возникают синяки
Плохой аппетит

К счастью, вы можете самостоятельно улучшить работу печени. После тщательной чистки организма вы почувствуете себя гораздо лучше.

 

Шаги по очищению печени

 

 

6 шагов к очищению печени

1. Откажитесь от вредных продуктов

Если в вашем рационе много полуфабрикатов, то ваше здоровье под угрозой.

Гидрогенизированные масла, рафинированный сахар, полуфабрикаты и колбасы, как известно, вредны для организма.

Например, нитраты и нитриты чаще всего встречаются в полуфабрикатах, фастфуде и колбасах, что оказывает негативное влияние на состояние здоровья.

Эти вещества используются для увеличения срока хранения продуктов, подавления бактерий и сохранения цвета. Откажитесь от данных продуктов как можно скорее. Правильное питание тоже может быть вкусным, а если приложить немного фантазии, то и крайне разнообразным.

Самостоятельно пожарьте куриную или индюшачью грудку вместо колбасы для бутербродов. Чипсы и другие закуски замените свежими фруктами, морковью, орехами и самодельными батончиками мюсли.

Гидрогенизированные масла, также известные как «транс-жиры» содержать больше насыщенных жиров. Химическая структура масла специально изменена, чтобы увеличить срок его хранения. Употребление транс-жиров на 25% и более увеличивает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, считается, что транс-жиры угнетающе воздействуют на иммунную систему и могут стать причиной воспалений по всему телу.

Вместо любимых детьми макарон с сыром приготовьте Сырную тыкву-спагетти с изюмом и грецкими орехами. Тыква-спагетти содержит меньше калорий, меньше насыщенных жиров. Она является хорошим источником ниацина, витамина В6, марганца, пантотеновой кислоты и калия. Грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами и содержат антиоксиданты улучшающие здоровье сердца.

2. Пейте овощные соки

 

 

 

Практически невозможно съесть столько сырых овощей, сколько необходимо для эффективного очищения печени. Готовя овощные соки, вы можете легко получить 4-5 порций свежих, полезных овощей. Кроме того, таким образом можно замаскировать вкус ваших нелюбимых овощей.

При нарушении работы печени овощные соки имеют еще одно преимущество: овощи легче усваиваются организмом.

Для очищения печени идеально подходят белокочанная, цветная и брюссельская капуста. Такое сочетание мало кому покажется аппетитным, но вы можете разбавить обилие капусты своими любимым овощами: морковью, огурцами, свеклою и различной зеленью.

Все эти овощи помогают снизить уровень кислотности, создавая более дружелюбный рН баланс. Поэкспериментируйте с вкусовыми сочетаниями: попробуйте добавить петрушку, мяту и другую зелень, чтобы придать соку изысканные нотки вкуса.

Советую попробовать Апельсиново-морковно-имбирный сок. Свежая морковь важна для очищения печени. В печени бета-каротин превращается в витамин А, помогающий избавлять от токсинов в печени и снижать содержание жиров.

Высокое содержание клетчатки благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, ускоряя выведение токсинов. Корень имбиря снижает вздутие и борется с воспалением. Свежие апельсины не только добавляют соку сладость, они также богаты витамином С, витамином А и витамином В6.

3. Ешьте больше продуктов, богатых калием

 

 

 

Ваш организм получает рекомендованные 4700 миллиграмм калия в сутки? Скорее всего, нет. Богатые калием продукты способствуют снижению систолического артериального давления и уровня холестерина, поддерживает здоровье сердечнососудистой системы и очищает печень. Вместо того чтобы бежать в аптеку за добавками, попробуйте добавить в свой рацион следующие продукты.

Батат

Удивительно, но больше всего калия содержится не в бананах, а в батате – сладком картофеле. Среднего размера клубень содержит около 700 миллиграмм калия, а также много клетчатки и бета-каротина.

Сладкий картофель также богат витаминами группы В6,С и D, магнием, железом и при этом содержит всего 131 калорию.

Томатный соус

Калий и другие полезные вещества максимально сконцентрированы в соусах, пюре и пасте. Например, в 1 порции томатного пюре содержится около 1065 миллиграмм калия, в то время, как в такого же размера порции помидор всего 400 миллиграмм. Выбирая соус, пюре или пасту убедитесь, что они произведены из натуральных ингредиентов.

Также вы можете приготовить томатную пасту самостоятельною Для этого разрежьте помидоры на половинки и поставьте их на 30 минут в духовку при температуре 425 градусов, пока с них не начнет слезать кожица. Достаньте помидоры из духовки и охладите их. Аккуратно очистите помидоры от кожицы и смешайте их в блендере. Процедите полученную смесь, если хотите убрать семена. Поместите смесь в кастрюлю и кипятите ее до запустения в течение 1-2 часов.

 

 

 

Свекольная ботва и шпинат

Свекольная ботва богата антиоксидантами и содержит около 1300 миллиграмм калия на порцию. И свекла, и свекольная ботва добавят свежести в овощной сок или салат. Свекла также способствует очищению желчного пузыря и улучшает выделение желчи. Свежий шпинат хорошо сочетается с большим количеством блюд и содержит 840 миллиграмм калия на порцию.

Фасоль

Белая фасоль, стручковая фасоль и лимская фасоль являются отличным источником калия, белка и клетчатки. Приготовьте хумус из одного из этих видов фасоли, и вы получите крайне полезную и вкусную закуску.

Патока

Всего 2 чайные ложки такого сиропа содержат 10% от суточной рекомендованной нормы калия. Кроме калия патока богата железом, кальцием, магнием и медью.

Замените патокой другие подсластители, которые вы используете в соусах. 2 чайные ложки в кофе сделают его более насыщенным.

Бананы

И наконец, бананы. По сравнению с другими продуктами бананы содержат всего 470 миллиграмм калия. Но кроме этого бананы улучшают пищеварение, способствуют выведению токсинов и тяжелых металлов из организма – все это имеет важное значение при очищении печени.

Обратите внимание: если у вас повышено содержание калия в почкам, проконсультируйтесь с специалистом, прежде чем добавлять данные продукты в свой рацион.

4. Кофейная клизма

Кофейная клизма полезна при запорах, помогает бороться с усталостью и способствует детоксикации печени. При использовании клизмы, кофе остается в кишечнике, позволяя жидкости попасть в печень через стенку кишечника.

Кофейная клизма оказывает стимулирующий эффект, увеличивает выделение желчи, помогает «раскачать» желчный пузырь и печень.

Для того, чтобы приготовить кофейную клизму смешайте 2 столовые ложки кофе с 3 стаканами дистиллированной воды. Доведите смесь до кипения. Варите на медленном огне 15 минут, а затем дайте остыть. Процедите смесь через марлю и используйте полученную жидкость для клизмы. Попробуйте задержать жидкость в течение 10-15 минут, затем отпустите.

5. Добавьте молочный чертополох, одуванчики и куркуму

 

 

 

 

Молочный чертополох

Молочный чертополох считают «королем» среди трав для детоксикации. Молочный чертополох помогает очистить организм от накапливающихся в печени тяжелых металлов, лекарств и алкоголя.

Кроме того эта трава снижает негативные последствия от воздействия от химиотерапии и радиации. Активный ингредиент силимарин способствует укреплению клеточных стенок в печени, поддерживая при этом здоровую регенерацию.

Куркума

Куркума снижает боль в суставах, является эффективным антидепрессантом, улучшает пищеварение, нормализует уровень сахара в крови и поддерживает здоровье печени.

В настоящее время изучается влияние куркумы при лечении таких болезней, как болезнь Альцгеймера, рак, депрессия, остеоартрит, заболевания молочный железы, простатит и хронические боли.

Корень одуванчика

Одуванчик – ненавистный многими сорняк. Но на самом деле его корень богат витаминами и минералами.

Корень одуванчика обладает натуральным мочегонным эффектом, что способствует быстрому очищению печени от токсинов. Кроме того корень одуванчика укрепляет иммунитет, нормализует уровень сахара в крове, лечит изжогу и расстройства пищеварения.

6. Ешьте печень

Печень молодого, выкормленного свежей травой крупного рогатого скота или куриная печень насыщена витаминами А и В, фолиевой кислотой, холином, железом, цинком, хромом и коэнзимом Q10. Печень один из самых полезных продуктов.

 

How-Does-Liver-Measure-Up

 

 

Если вы не можете есть печень, выберите специальные таблетки. Главное убедитесь, чтобы в составе не было гормонов, пестицидов и антибиотиков.

Однодневное очищение печени

В дополнение к здоровому питанию и описанным выше добавкам, вы можете дать печени своеобразный импульс к очищению. За 7 дней до начала очищения начните есть капусту, огурцы, салат, цветную капусту, брокколи, цитрусовые, спаржу, свеклу и сельдерей. Откажитесь от полуфабрикатов, ограничьте потребление мяса, рафинированных углеводов и клейковины. Эти меры помогут организму легче перенести последующую чистку.

Затем попробуйте этот детокс-коктейль:

Разбавьте клюквенный сок водой в соотношение 1 к 3.
Добавьте к смеси чайную ложку мускатного ореха, имбиря, корицы и кипятите в течение 20 минут
Дайте остыть до комнатной температуры.
Добавьте сок 3 апельсинов и 3 лимонов и перемешайте. Если напиток слишком терпкий, используйте любой натуральный подсластитель.
Пейте напиток в течение дня.

За день вам необходимо выпить минимум 2 литра данного детокс-коктейля и 2 литра воды. После одного дня такого очищения вводите продукты, которые в употребляли на неделе подготовки.

Очищение печени и толстой кишки от пестицидов, лекарств, тяжелых металлов, улучшают самочувствие и состояние печени. Чтобы печень была здоровой, периодически делайте данное однодневное очищение, а также придерживайтесь плавильного питания, избегайте полуфабрикатов, ешьте больше овощей, бобов и цельнозерновых продуктов.

Источник

Автор: Елена источник


58 элементов 0,654 сек.