25.04.2024

Зрение Элементарные действия для сохранения здорового зрения

+

Автор: Климович Элина
Зрение – вероятно, один из самых главных подарков, которым награжден человек от природы. Но думаем ли мы об этом, пока не возникают проблемы со зрением, пока глаза видят всё, всех и везде без очков и контактных линз?
 
К сожалению, мы узнаем о болезнях глаз только тогда, когда возникают проблемы, некоторые из которых могут закончиться слепотой. Как мы могли быть так невнимательны к своим глазам?


Известно, что офисный работник ежедневно проводит за компьютером минимум семь часов, что составляет 35 рабочих часов еженедельно и почти 1820 часов в год. А придя домой, мы первым делом включаем телевизор, не выпускаем из рук планшет или смартфон, и чуть только выдается свободная минуточка, бежим к компьютеру.
«Вот это так статистика!», — подумает каждый, кто столкнется с этой темой. Эти данные проверены и представлены специалистами Великобритании в связи с изучением синдрома компьютерного зрения.

Столкнуться с этой проблемой сегодня может каждый. Ну кто не любит современные гаджеты? Пожалуй, уже не осталось взрослых и детей, которые не сжимали бы в руке смартфон или мобильный телефон, кому не согревает душу изумительное изобретение века — планшет?

Мы не представляем жизни без телевизора и компьютера. Уже появилось поколение «зависимых людей», просто не умеющие жить без этих умных предметов, забывшие о том, что принцип работы электронных приспособлений требует пристального внимательного взгляда на экран в течение длительного времени.
Известно, что среднестатистический служащий и практически каждый школьник и студент, независимо от возраста, смотрит на светящийся экран в среднем около 12 часов в день, то есть приблизительно 4380 часов в год!
Такое «пристальное внимание» к экрану гаджета в состоянии вызвать неприятности, которые могут обернуться значительными проблемами со зрением.

Синдром компьютерного зрения
Приходилось ли вам бывать на приеме у офтальмолога? Тогда вы наверняка обратили внимание, что к врачу обращаются не только люди пожилого возраста, для которых ухудшение зрения является физиологическим
процессом. (Так устроен человек: он взрослеет, стареет, его зрение слабеет, и это считается вполне естественным и нормальным.)
Достаточно часто с жалобами на ухудшение зрения к окулисту приходят молодые люди. Это должно заставить задуматься каждого, кто проводит перед экраном значительное время, особенно если это связано с профессиональной занятостью.

Каковы же признаки синдрома компьютерного зрения и как отличить их от физиологической усталости глаз?
Специалисты утверждают, что к таковым относятся:
частые головные боли — 50 %,
размытое зрение — 30 %,
боль в плечах и шее — 45 %,
синдром «сухого глаза» — 50 %,
раздражение глаз — 50 %,
усталость глаз — 80 %,
обильное слезотечение — 20 %,
формирование близорукости — 10 %.

Как сохранить здоровье глаз?
Элементарные действия для сохранения здорового зренияЭтой проблемой занимаются медики Техасского университета и предлагают тем, кто работает за компьютером в течение дня, несколько полезных рекомендаций. Организация рабочего места — один из важнейших моментов безопасных условий труда.
Прежде всего, необходимо подумать о том, на каком расстоянии от глаз должен располагаться монитор. Правило простое: чуть дальше, чем вы привыкли при обычном чтении. Очень часто на такие «мелочи» почти не обращают внимания, пока не «затекает» рука, шея или спина.
Яркость монитора и освещенность в помещении не должны приводить к переутомлению мышц глаз, а значит, должны практически совпадать.
Любой источник света в помещении может вызывать блики на экране, постарайтесь их избежать.

Известно, что монитор обладает способностью притягивать и собирать частички пыли. Вы, наверное, замечали, как быстро компьютер покрывается пылью, поэтому возьмите за правило тщательно вытирать его специальной салфеткой каждые 2–3 дня.
Очень важно приучить себя делать перерыв каждые 45 минут, тем более что такой опыт у всех нас был в школе. Психологи и физиологи доказывают, что это самый оптимальный интервал, через который надо дать мозгу и глазам отдохнуть.
Сидя целыми днями перед экраном, не забывайте сделать перерыв и дать глазам отдых, они скажут вам спасибо! Выделите себе время для гимнастики глаз, отойдите от монитора, выпейте чашечку чая или кофе и, приступив вновь к работе, не забывайте о правиле 20-20-20:
каждые 20 минут отводите взгляд от экрана;
устремите взор на объекты, расположенные приблизительно в 20 футах (или 5 — 6 метрах) от экрана;
моргайте в течение 20 секунд.
Вот простые советы, которые помогут справиться с усталостью глаз и уберегут их от болезней.
Поводите глазами в стороны, не поворачивая головы.
Постарайтесь сконцентрировать внимание на кончике носа, а также переносице, оставайтесь в таком состоянии несколько секунд.
Вращайте глазами по кругу поочередно в каждую сторону.
Любое из предложенных упражнений должно завершаться коротким отдыхом с прикрытыми ладонью закрытыми глазами.

Здоровое питание и отличное зрение
Для того чтобы сохранить зрение, необходимо правильно и полноценно питаться. Глазам, как и всему организму, необходимы витамины. Прежде всего, это свежие фрукты и овощи, ценность которых трудно переоценить. Не забывайте о смородине, моркови и чернике. Для увлеченных творческих натур и счастливцев, которые «часов не наблюдают», рекомендовано периодическое употребление мультивитаминов, они помогут уберечь и сохранить зрение.

Правильное и сбалансированное питание способствует укреплению сосудов сетчатки глаза, это обеспечивается употреблением продуктов с повышенным содержанием антиоксидантов. Среди них морепродукты, фасоль, оливковое масло. Рекомендовано исключить из рациона слишком соленую, острую и пряную пищу. Врачи-диетологи советуют придерживаться рациона питания, состоящего из рыбы, овощей, нежирного мяса, творога, сыра, печени трески и большого количества зелени.
 

 

 
Источник: http://rishonim.info/municip-a…
Автор: Климович Элина

Автор: Климович Элина источник


61 элементов 0,665 сек.