29.03.2024

Очерки. Загадочные туареги: безжалостные воины

+

 

 

Туареги – один из самых загадочных народов Африки. Современные кочевники сохранили древнюю культуру, и многое в их повседневной жизни кажется нам удивительным.

 

Согласно собственной легенде, исконным расселением туарегов был остров в Атлантическом океане, и после его исчезновения уцелели только торговцы, находившиеся в тот момент в портовых городах Северной Африки.

Туареги – мусульмане по вероисповеданию, однако их религиозные традиции очень оригинальны. В день совершеннолетия юноша получает от отца две главных подарка – обоюдоострый меч и специальную лицевую накидку. Без нее нельзя выходить на люди, ее же нужно носить и дома, прикрывая лицо даже во время еды и сна.

 

Туареги - загадочная африканская народность

 

В былые времена увидевшего лицо туарега ждала незавидная участь быть убитым им.
В случае, если таковое сделать не удавалось, то туарег обязан был покончить жизнь самоубийством. Поэтому до сих пор встретить туарега, например, в тунисскойСахаре считается плохой приметой.

 

Мужчины закрывают лицо специальной повязкой

 

Туареги носят особые туники цвета индиго, за это их даже прозвали «синими людьми Сахары». Доподлинно неизвестно, для каких целей служит одеяние: по одной из версий – оберегает туарегов от злых духов, по другой (более прагматичной) – защищает от пыли и песка. .

 

Женщины народа туареги

 

Интересно, что туареги окрашивают ткань специфическим способом: экономя воду, они не пропитывают ее краской, а «вколачивают» ее камнями. Со временем краска начинает осыпаться, и кожа туарегов часто имеет синий цвет, как у настоящих аватаров

Туареги - африканский кочевой народ

В обществе туарегов сложился удивительный строй: мужчины превосходно владеют боевым искусством, они бесстрашные воины и прекрасные торговцы, женщины – хранительницы культурного наследия, именно они обучены грамоте, продолжают фольклорную традицию.

 

Туареги - загадочная африканская народность

 

Мужчины предпочитают ножи и сабли современным видам оружия, и следуют строгому кодексу чести людей пустыни. 

 

Туареги - загадочная африканская народность

 

Обязанности у туарегов не делятся на женские и мужские, а в случае необходимости женщины вполне могут взять в руки оружие и справиться с ним не хуже управляемого ими «сильного пола».

 

Туареги - загадочная африканская народность

 

Мораль в отношении девичьего способа жизни вполне демократична: девушкам разрешается познать нескольких любовников до замужества. Как правило, мужчина может приехать в шатер возлюбленной, провести с ней ночь, но это отнюдь не гарантия того, что он останется здесь же и в следующий вечер.

 

Туареги - загадочная африканская народность

 

 Как правило, девушки выходят замуж в возрасте 20 лет, претенденты на руку и сердце должны упражняться в стихосложении, посылая красавице поэтические строки. Девушки имеют право им ответить, правда, используют они свой уникальный алфавит «тифинаг», усвоенный от матери (мужчины в этом племени используют латинский или арабский алфавит).

 

Матриархат в африканском племени туареги

 

Женщина – глава семьи. Родословную ведут по материнской линии, молодые живут у тещи, а не у свекрови. Хозяйство и имущество принадлежит женщине. Обязанность мужчины – содержать семью. Дети туарегов после случившегося развода остаются жить с матерью.

Туареги - загадочная африканская народность

Туареги носят огромное количество украшений. Но золота избегают.Туареги никогда не прикасались к «благородному металлу», они искренне убежденны, что золото несет только смерть и болезни.

Туареги носят огромное количество украшений

 
обзор по материалам из интернета


58 элементов 0,758 сек.