29.03.2024

Нефертити. Царица.

+

Вспомним очередную легенду о царице Нефертити, которая была неимоверно красива. Она у фараона Эхнатона была единственной  супругой. При раскопках легенды только пополнились небылицами. Но хочется заметить, что имеются и достоверные  факты не только о жизни, но и о любви, и ее кончине. Некоторые из них мы рассмотрим на этом блоге.

Царица Нефертити не египтянка.

 

Всегда ошибочно считали, что она египтянка. Но это далеко не так. Она произошла из страны ариев. А они преклонялись перед богом Солнца. Жила в этой стране  одна принцесса.  Звали ее Тадучепа. Ее по чисто политическим соображениям отдали замуж за фараона  Аменхотепа III. 15-летнюю принцессу обменяли на несметные богатства: золото, серебро, слоновая кость.  Ее привезли в город Фивы, в гарем фараона, где она получила новое имя Нефертити. Но вскоре фараон умер. И красавица по наследству досталась молодому Аменхотепу IV. 

 

 Он полюбил иноземку всем сердцем. Фараон  распустил весь гарем и сделал супругу  помощницей в управлении государством. Слова любви своей возлюбленной не сходили с его уст. Во второй половине XV века до н. э. образовалась, так сказать, «верхушка» жрецов. Огромные богатства принадлежали этой «верхушке». Плюс ко всему они были самыми образованными. Они могли составлять звездные карты, могли предугадать разливы Нила, прекрасно знали геометрию. Имея огромные богатства и отличные знания, жрецы стали навязывать свои требования царскому правительству. 

 

Но вот интересный факт. Фараон объявил  существующих богов неверными и культивировал  бога Солнца — Антона. Все имущество в храмах отобрали, а храмы закрыли. Он переехал в новую столицу и назвал ее Ахетатон, что означало  «горизонт Антона». Он нарек себя новым именем — Эхнатон. Чары царицы Нефертити Это было очень смело! Это был крайне смелый шаг. По существу, это была религиозная реформа. Из всех бывших глав государства, а их было 350, никто не осмеливался на такой шаг. И все это под действием чар своей супруги.

 

В истории муж Нефертити значится как самый гуманный правитель. И вот Эхнатон приступил к  строительству  новой столицы. Из камня белого цвета был воздвигнут шикарный  храм Антона. А  столица была заложена  в красивейшей долине. Вдохновителем на дела глобальные была  супруга фараона. А если расшифровать имя Нефертити, то оно будет звучать так — «Нефер-Нефер-Антон», что  переводится как « ликом подобная солнцу». Ученые, проводившие раскопки, установили, что настоящей правительницей в этом царстве была именно Нефертити. 

 

А победа над могущественными жрецами, старых египетских богов Египта, говорит о неукротимой  ее политической власти. Спад политического могущества царицы Нефертити Молодая супружеская пара  жила счастливой жизнью. Их  жизнь  протекала в роскоши.   У них родилось шесть дочерей. В середине  1357 года до н. э. завершилось строительство Ахетатона. В то время, это была самая мощная и красивая постройка античного мира. Но фараон неожиданно назначил своим соправителем мужа своей старшей дочери. Политическое могущество Нефертити стало меркнуть. 

 

Что побудило к такому решению фараона, навсегда осталось тайной. Есть утверждение, что красавицу — царицу окружало большое число поклонников. Она осмелилась родить еще трех дочерей, но от разных отцов. Вероятно — это и было причиной размолвок фараона и Нефертити. Когда проводились раскопки на руинах бывшей столицы, то был найден  бюст Нефертити изготовленный придворным  скульптором Тутмесом. Интересный факт в том, что она изображена  с одним оком. 

 

Здесь имеется предположение, что это месть художника, за то, что она не была с ним взаимна. Немного имеется сходство с Клеопатрой. Ее  младшая дочь вышла замуж за фараона  Тутанхатона. Интересный факт — ему было всего одиннадцать лет. Скоро новый правитель переселяется  обратно в Фивы. Он культивирует старых богов  и получает новое имя – Тутанхамон. В возрасте 20 лет  он умирает. Через 3300 лет археолог Картер нашел эту гробницу. Кроме мумии, в ней находились шедевры искусства. 

 

Они получили название «сокровища гробницы Тутанхамона». Драматический закат символа уважения Сама царица Нефертити, согласно официальной версии  умерла, когда ей исполнилось  в 34 года. В это время свирепствовала  эпидемия чумы. Интересный факт — ее усыпальница не найдена до сегодняшнего дня! Но ученые шаг за шагом восстанавливают жизнь прекрасной женщины. У Нефертити в Египте, оказывается, имелась соперница. Археологи расшифровали  надписи и изображения на плитах. Царь с царицей  Нефертити изображались, как неразлучная и счастливая пара.

 

 Они стали символом  уважения в государстве. Французские археологи нашли интересные и неоспоримые  доказательства того, что в доме правителей произошла  драма. Были найдены таблички со старательно стертым именем Нефертити. Или профиль самой царицы, замазанный  красками. Такое могло произойти только по указу царя. Царицу  изгнали, она жила за городом и воспитывала  будущего фараона — Тутанхамона. Теперь стало фигурировать женское имя Кийа. Это и была  другая женщина фараона. Подтверждение этому   древний сосуд, на котором написано имя фараона и его второй жены  Кийа. 

 

При такой заурядной внешности  она не могла  стать  знаменитой красавицей, хотя и заменила место жены и красавицу, женщину — легенду, которой была Нефертити. А Кийа  стала младшим фараоном.  Но незадолго до смерти фараон отверг и эту жену. Нефертити умерла в Фивах. Когда умер Эхнатон, Египет стал культивировать старого бога . Вместе с богом солнца было проклято имя  Нефер – Нефер –  Атон. Вот и причина, по которой царица Нефертити была не внесена в летопись. Погребение ее было скромным, но в народе она осталась символом красоты и счастья.


58 элементов 0,649 сек.