24.04.2024

Любовь. «Линия Марты»: любовь сильнее смерти

+

А эта история начинается в наши дни: Ольга и ее дочь Наташа переезжают на новое место жительства — в старую квартиру, расположенную в трущобах Петербурга.

Здесь они случайно обнаруживают письмо из далекого блокадного сорок первого года. Послание от мальчика Юры девочке Марте, которую он невольно обидел, так и не успев признаться в своих к ней чувствах. Ольга и Наташа решают отыскать Марту и рассказать ей о чувствах Юры. Но как это сделать?

Из письма лишь ясно, что жила она на 7-ой линии Васильевского острова. Поиски становятся для Ольги и Наташи спасением от боли и истинным обретением себя…

В фильме «Линия Марты», который снял режиссер Олег Газе, главные роли исполнили Алиса Фрейндлих, Василий Лановой, Лидия Федосеева-Шукшина, Тамара Семина, Беата Тышкевич, Мария Аниканова, Михаил Светин, Галина Петрова и другие замечательные актеры.

 

Василий Лановой: «Линия Марты» привлекла меня тем, что затрагивает тему блокады. Я сам мальчишкой провел четыре года в оккупации на Украине и знаю, каково это. Фильмы о войне для меня самые важные. Алиса Бруновна Фрейндлих – замечательная актриса, я ее очень люблю, и мы не снимались вместе почти 40 лет, с тех пор как вышел фильм «Анна и командор». В фильме «Линия Марты она играет мою первую любовь, и это одна из причин, по которой я согласился участвовать в проекте».

 

«Линия Марты»: среда-четверг, в 21:15, на Первом Балтийском канале


61 элементов 0,747 сек.