24.04.2024

Сенсационная находка в Израиле перепишет историю человечества

+


Израильские археологи недавно нашли в пещере «Кесем» близ Рош-Айна остатки зубов человека, жившего 400 тысяч лет назад. Открытие коренным образом может изменить все наши представления об истории. Похоже, настоящей родиной современного человечества и в самом деле является Земля Израиля, а не Восточная Африка, как это считалось до сих пор. Сенсационная находка в Израиле перепишет историю человечества .

Пещера «Кесем» находится на глубине 10 метров под землей, ее площадь — порядка 300 кв. м. Вот уже 15 лет группа специалистов Тель-авивского университета под руководством проф. Дана Гофера, проф. Рана Баркаи и д-ра Рахель Шриги, ведут в ней раскопки. Давненько, но здесь уже находили артефакты, свидетельствующие о том, что люди освоили ее с незапамятных времен, но последняя находка является поистине сенсационной.
Несколько дней потребовалось израильским ученым, чтобы установить возраст зубов и тот факт, что они, безусловно, принадлежали человеку, но… человеку неизвестного вида. Напомним, что до сих пор считалось, что вид «гомо сапиенс» («homo sapiens» — человек разумный) появился в Африке 200 тысяч лет назад. До него на земле жили неандертальцы, которые какое-то время сосуществовали с нашим видом, но затем исчезли. Известно также, что неандертальцы и «гомо сапиенс» иногда вступали друг с другом в браки, которые приносили потомство, и потому в нашем геноме в незначительной степени присутствуют гены неандертальцев.

 

 http://isroe.co.il/sensatsionnaya-nahodka-v-izraile-perepishet-istoriyu-chelovechestva/?fbclid=IwAR3-0WQ6c-0mwRg9IN17u_uJykjXbiJQtsb8FAJh6b2E4PFUR7TsgaTiTFQ


58 элементов 0,630 сек.