19.04.2024

Публичный игнор Путина: Польша ответила на возмущения МИД РФ

+


Польша отреагировала на возмущения МИД России по поводу того, что российскую делегацию во главе с президентом Владимиром Путиным не пригласили на памятные мероприятия, посвященные 80 годовщине начала Второй мировой войны.

Так, глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский отметил, что его страна считает историческую логику МИД РФ в контексте сентября 1939 года проблематичной, пишет РАР.

Embedded video

Лошадиный МИД @MID_RF выразил недоумение, почему Польша не позвала Путина на мероприятия к 80-й годовщине начала WWII?
Действительно. А кто это у нас 17 сентября 1939 вступил в эту войну на стороне Гитлера, разделив с ним Польшу? Какая страна до сих пор не осудила это нападение?

Напомним, что в главном внешнеполитическом ведомстве страны-агрессора разразились обвинениями Польши в якобы систематической фальсификации летописи Второй мировой войны. 

Кроме того, как передает "РИА Новости", МИД России попытался укорить Варшаву за игнорирование исторической логики.

В свою очередь, Щерский ответил на все нападки Москвы. Он подчеркнул, что отмечание 80-летия нападения на Польшу, которое положило начало Второй мировой войне, будет происходить в группе стран, с которыми Польша сейчас тесно сотрудничает для мира на основе соблюдения международного права, уважения к суверенитету стран и их территориальной целостности.

"Нарушение этих прав стало знаком агрессоров в 1939 году и сейчас остается самой большой угрозой миру", — подытожил глава канцелярии президента Польши.

* * *

СССР напал на Польшу совместно с Рейхом и убил 21 тыс. пленных. И да немцы покаялись а Россия всячески оправдывает свою агрессию.


58 элементов 0,692 сек.