20.04.2024

Почему провалился Биби?

+


Неудавшаяся попытка формирования предвыборной коалиции, которую мы наблюдали — была, прежде всего, актом неприкрытой коррупции. Единственное, что интересовало Биби – это защита от судебного преследования.

Давид Эйдельман|

Страна идет на перевыборы. Такого ещё не было в истории Израиля. В 2019 выборы в Кнессет состоятся два раза. Между двумя днями голосования расстояние всего 161 день.

Выходит, что голосование 9 апреля было только генеральной репетицией перед выборами 17 сентября. 

В то, что так случится, почти никто не верил. Все считали, что заклятые друзья Нетаниягу и Либерман в конце концов договорятся. Не впервой.  

Судя по всему, уверен был в этом и сам Нетаниягу.

Я не знаю, думал ли сам Либерман, когда вступал в коалиционные торги, что дело дойдет до повторных выборов. 

Многие считали, что Нетаниягу в последний момент вынет какую-то козырную карту из рукава. Ну есть же у него козырные карты… Ну не может же не быть… Он же известный фокусник.

Фокуса не получилось. 

В чем ошибка Нетаниягу?

В том, что он изначально объявил, что будет вести коалиционные переговоры только внутри 65 (правого лагеря).

А в результате сделал всех составляющих этой коалиции хозяевами положения. Первыми это поняли ортодоксы. И заломили цену, которую с трудом выдержит бюджет страны (если выдержит).

50 миллиардов шекелей

Судя по утечкам, требования только “Еврейства Торы” в районе 30 миллиардов шекелей. А требования всех религиозных партнеров — в районе 50. То есть… Выборы стоят в 100 раз меньше.

Равив Друкер опубликовал в «TheMarker» выдержки из коалиционного документа (смотрите перевод на сайте Детали). “Еврейство Торы” — партия с восьмью мандатами, выдвинула более 70 требований, диктуя условия правящей партии. Ортодоксы почувствовали себя хозяевами положения. К коалиционному документу есть приложения и  приложения к приложениям, законопроекты, готовые к подаче, и, конечно, график их реализации. 15 законов снабжены грифом «немедленно после формирования правительства и не более, чем через три месяца после его формирования».

Возможность шантажа

А если диктовать условия могут ашкеназийские ортодоксы, то и Арье Дери не рыжий. 

Понял возможность шантажа и Смотрич, который просит на свои пять мандатов горы всего, и побольше, побольше.

Почему Либерман должен быть «фраером?!

Единственный, кто захотел вползти в правительство любой ценой — это Кахлон, заплакавший, что “Кулану” — маленькие и нерелевантные. И всем стало понятно, что в случае повторных выборов Кахлон не пройдет электоральный барьер. 

Кахлон на коленях вполз в Ликуд. Так бесславно закончилась история “Кулану”.

Почему на компромисс всегда должны идти светские?

Вообще, нельзя одновременно упрекать партии, что они забывают свои предвыборные обещания на следующий день после выборов, и  ругать их за то, что они от своих обязательств не отказываются.

Либерман использовал в переговорах ту самую пресловутую концепцию Ауманна-Шелинга, за которую израильский математик получил нобелевскую премию по экономике.

У нас эту концепцию из Теории игр все хвалят. Но мало кто потрудился её почитать. А стоило бы.

Суть концепции: Два грузовика со взрывчаткой встретились у въезда на узкое шоссе, по которому может пройти только одна машина. Кто уступит? Победит, скорее всего, тот, кто демонстрирует неготовность свернуть и уступить дорогу. Например берет и выбрасывает руль в реку….

И всё. Он свой ход сделал.

Было ли это ошибкой?

Так вот. Ошибка Нетаниягу в том, что он ограничил себя 65, где каждый может диктовать ему условия.

Но это не совсем ошибка, а необходимость, которая диктовалась не совсем политическими соображениями.

Сам Биби в прошлые каденции вел коалиционные переговоры со всеми, кроме партии МЕРЕЦ и арабов. В результате — была конкуренция. А конкуренция  снижает цены.
Но Биби в этот раз нужны были только те фракции, которые готовы будут ему подарить неприкосновенность от судебных преследований.

Что нужно Нетаниягу?

Ему нужен закон о парламентском иммунитете и закон об отмене вето Верховного суда. Единственное, что интересовало Биби – это защита от судебного преследования. 

Забота об интересах страны, об экономике, о сохранности государственного бюджета, о благополучии граждан, о правовой системе… всё это отошло на второй план. Биби вел переговоры, раздавая чеки, которые должны были оплатить граждане страны.

Что такое коррупция? 

Прежде всего, это конфликт целей. Политик, занимающий государственный пост, должен добиваться общественно полезных целей, предписанных возглавляемой им государственной структуре. 

Если эти цели начинают входить в противоречие с другими, связанными с личными, семейными, групповыми интересами, а политик отдает предпочтение шкурным или клановым интересам – то это и есть коррупция. 
 

Почему провалился Биби? - relevant

Фото: Yonatan Syndel, Flash-90

 Неудавшаяся попытка формирования предвыборной коалиции, которую мы наблюдали — была, прежде всего, актом неприкрытой коррупции.

И Нетаниягу сам запер себя. Он не только сам стал заложником своих уголовных дел, но сделал заложником своих проблем и собственную партию власти, и правый лагерь, и саму власть, и всю страну. 

Не является ли это лучшим доказательством того, что лидер находящийся под следствием не должен управлять страной? Он не должен формировать правительство и собирать правящую коалицию?

“Мне позвонил Нетаниягу”

Самым ярким выступлением последних часов коалиционного марафона была речь арабского депутата Аймана Уде, который сатирически довел картину до абсурдисткой гиперболизации. 

Председатель блока «Хадаш -Тааль» с серьезным лицом рассказал, что Нетаниягу позвонил ему и предложил в обмен на поддержку коалиции в принятии закона о неприкосновенности премьер-министра комплекс уступок, среди которых отступление с территорий в Иудее и Самарии, отмена закона о национальном характере государства, признание Накбы, исправление всех несправедливостей в отношении израильских арабов.

Многие в социальных сетях восприняли этот толстый троллинг всерьёз. Что делать? Действительность в наших палестинах мало отличается от гиперболизированной сатиры.

Провалившийся премьер

Нетаниягу показал, что он не лидер всего Израиля, а только половины народа. Той половины, что готова закрыть глаза на его уголовные дела.

Такое поведение могут поддержать только фракции, чьи избиратели не сильно озабочены коррумпированностью политиков. 

К сожалению, в этой половине оказывается и большинство русскоязычных избирателей.

Но и в собственном лагере Нетанипягу очутился среди заклятых друзей, которых он же обобрал на выборах (своим гевальт-кампейном).

Биби сам попал в свою ловушку

Теперь провалившийся премьер-министр, который не справился с созданием коалиции, но распустил Кнессет, чтобы, не дай Бог, эту задачу не доверили кому-нибудь другому, идет на выборы, чтобы ему снова поручили формирование коалиции. 

Мой друг Рон Фишман в комментариях под моим постом написал: «А я вот наглядно так ситуацию представляю — беру на работу работника, через неделю он увольняется и сразу подает свою кандидатуру на то же место. Я хочу посмотреть на адекватного работодателя, который возьмет обратно».

Я возразил: «Биби чувствует себя не наемным работником, а королем и работодателем».

«Жалко, что народ чувствует себя подданными» — ответил Фишман.

Автор: Давид Эйдельман| источник


58 элементов 0,672 сек.