18.04.2024

«Евреи возвращают на землю, обещанную им» — Кувейтский писатель

+


Кувейтский писатель призвал к признанию арабами Государства Израиль как законного, «независимого суверенного государства», а израильтян – как людей, имеющих право на свою землю.

В интервью телеканалу Alrai TV в Кувейте, переведенном Ближневосточным исследовательским институтом средств массовой информации, Абдулла аль-Хадлак сказал: «Нет оккупации. Есть люди, возвращающиеся на землю, обещанную им

 
 

CEO KIPIC (Acting)

Комментарии Аль-Хадлака вызвали негативную реакцию на арабских сайтах и в социальных сетях, где комментаторы назвали его «дураком», «предателем» и «сионистским агентом». Комментарии к сообщению в Facebook с видео телеканала Alrai были практически полностью ругательствами.

В интервью Аль-Хадлак выразил восхищение еврейским государством и его ценностями. Он призвал к отказу от важного регионального нарратива о том, что Израиль был «отнят» у арабов, назвав его устаревшим менталитетом.

«Когда в 1948 году было создано государство Израиль, не было никакого государства, называемого «Палестина», – сказал он. «Нравится нам это или нет, Израиль – независимое суверенное государство, – сказал Аль-Хадлак. – Большинство миролюбивых и демократических стран признают это. Группа государств, которые не признают Израиль, являются странами тирании и угнетения».

Аль-Хадлак процитировал стихи Корана как доказательство того, что «израильтяне имеют право на Святую Землю. Аллах назначил им эту землю, и они не оккупировали ее».

«История израильтян древняя, предшествующая исламу. Поэтому мы, мусульмане, должны признать, что израильтяне имеют право на эту землю и что они не оккупировали ее», – сказал он.

Аль-Хадлак также выступил с похвалой в адрес блестящих израильских «научных центров и университетов, которым не хватает даже самым старым и самым сильным арабским странам». Он похвалил преданность Израиля своим солдатам, отдельно отмечая длительную общественную кампанию по освобождению солдата-одиночки Гилада Шалита. Он сказал, что хотел бы, чтобы арабы могли быть похожими на народ Израиля, «который сплотился до самого последнего, чтобы защитить одного израильского солдата». «Клянусь Аллахом, будь он солдатом в любой арабской стране, будет ли его народ, страна или глава государства сплочена так же, как это сделал Израиль? У арабских стран были тысячи жертв, и никто не заботится о них».

Наконец, Аль-Хадлак призвал к сотрудничеству с Израилем против таких общих врагов, как Иран и его союзники. «Почему бы нам не жить в мирном сосуществовании с Израилем и сотрудничать с ним?» – спросил он. Он предложил трехсторонний союз между Израилем, США и странами Персидского залива, чтобы «уничтожить «Хизбаллу» без возможности воскресения».

Аль-Хадлак не впервые высказывает произраильские мнения. В прошлом он писал колонки, в которых он защищал право Израиля защищаться от нападений ХАМАСа и восхвалял израильскую демократию в регионе репрессивных режимов. Его взгляды подвергались серьезной критике в арабских кругах.

 

 


60 элементов 0,705 сек.