20.04.2024

Российские козни в Беларуси и неожиданная помощь Лукашенко

+


Разразившийся между Беларусью и Россией нефтяной скандал заставил всерьез задуматься о том, что Минск и вправду решил идти с Москвой на очень серьезную конфронтацию. 

Ведь одно дело взаимные толкания в коридоре сельхозплацдарма, а совсем другое, когда начинаешь предъявлять претензии отрасли, с которой кормиться бюджет гибридной недоимперии.

В прошлом месяце я опубликовал небольшой цикл, посвященный теме нефтяного противостояния РБ и РФ, а именно материалы: "Завтра стартует очередная торговая война между Беларусью и Россией", "На что пойдет Россия ради сохранения транзита нефти через Беларусь" и "Опасная игра Лукашенко с Кремлем".

А потому, когда из Беларуси стали приходить тревожные вести, например, об аресте бывшего начальника охраны Лукашенко, задержании ряда высокопоставленных силовиков, а также высылке из Беларуси посла РФ Михаила Бабича, для меня уже все было ясно. И все же…

И все же, следует уточнить несколько моментов.

Первый, это то, что Бабич должен был работать в Киеве, но украинская сторона, во многом благодаря его послужному списку, отказалась принимать данную персону на своей территории. 

Между тем, поступает информация о том, что данный персонаж уже прибыл в оккупированный Донецк. Для чего? Не исключено, чтобы реализовывать то, что не получилось в РБ – курировать непризнанные псевдореспубликами вместо Владислава Суркова.

Кстати, а вот и любопытный второй момент. В Беларуси к Бабичу был придан военный атташе Кирилл Колючкин, профессиональные навыки которого выстроены на фундаменте организации государственных переворотов.

Важно учесть ещё один, уже третий момент – вышеперечисленный ход событий начался после неожиданного вылета Лукашенко из Китая.

Напомню, что 27 апреля президент Беларуси Лукашенко неожиданно для многих покинул саммит в Китае, якобы из-за сложностей в общении с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 

Однако сразу после этого и начинаются чистки в окружении Лукашенко и выдворение лиц, знающих толк в дворцовых переворотах.

И в данном контексте хотелось бы вернуться в не такой уж далекий 2018 год, когда в статье "Новый большой брат Беларуси в противовес РФ" я описывал, насколько Китай заинтересован в Беларуси. 

И сложно не учесть именно этот фактор, ведь именно вернувшись из Китая Лукашенко вскрыл подкуп своих людей Москвой, до того и не подозревая о подобном предательстве.
 

Проще говоря, россиян Лукашенко сдал никто иной как большой китайский "друг", уберегший Беларусь от гордого звания "народной республики".

Но вот что в этой истории самое интересное, так это то, по какому руслу она будет проистекать дальше. 

Ведь, судя по всему, конфронтация Минска и Москвы будет только нарастать, а вот Пекину стратегически важно дружить и как можно глубже внедряться в РБ, с максимальным выдавливанием из республики России.


56 элементов 0,714 сек.